Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Февраль » 15

Инопланетная жизнь могла сохраниться на «звездном кладбище» вокруг мертвых звезд


Астрономы обнаружили планету в обитаемой зоне белого карлика. Подробнее об этом сообщается в издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Исследователи впервые обнаружили кольцо планетарных тел в обитаемой зоне белого карлика, предполагая, что вокруг этих мертвых звезд может существовать жизнь.

Структуры размером с Луну вращаются вокруг белого карлика в области, где вода может существовать в виде жидкости, а не в виде газа или льда, — области, известной как обитаемая зона. Эти тела вращаются с определенной регулярностью, которая указывает на то, что они направляются большой планетой в зоне.

Джей Фарихи (Jay Farihi), профессор астрофизики Университетского колледжа Лондона сказал:

«Белый карлик — это самый распространенный «уход на пенсию» из миллиардов солнц в Млечном Пути. Их тусклый свет и захватывающая гигантская фаза, предшествующая их зарождению, традиционно учили ученых, что они «мертвые. Это открытие полностью переворачивает всё с ног на голову. Теперь мы знаем, что вокруг этих тусклых звезд на самом деле могут быть обитаемые планеты, и жизнь может либо сохраняться, либо перековываться в космическом времени».

Инопланетная жизнь могла сохраниться на «звездном кладбище»

Кроме того, эксперт также добавил, что обитаемая зона вокруг белого карлика WD1054–226, расположенного в Млечном Пути на расстоянии около 117 световых лет от Земли, отличается от обитаемой зоны вокруг активных звезд, таких как Солнце.

«Обитаемая зона находится примерно в 60 раз ближе к белому карлику, чем Земля к Солнцу. Это потому, что свет тусклый, он должен быть ближе, чтобы быть достаточно теплым, чтобы вода была жидкой на поверхности планеты», – пояснил Фарихи.

Кроме того, эксперт также добавил, что обитаемая зона вокруг белого карлика WD1054–226, расположенного в Млечном Пути на расстоянии около 117 световых лет от Земли, отличается от обитаемой зоны вокруг активных звезд, таких как Солнце.

«Обитаемая зона находится примерно в 60 раз ближе к белому карлику, чем Земля к Солнцу. Это потому, что свет тусклый, он должен быть ближе, чтобы быть достаточно теплым, чтобы вода была жидкой на поверхности планеты», – пояснил Фарихи.

Марк Уайетт (Mark Wyatt), профессор Института астрономии Кембриджского университета сказал:

Инопланетная жизнь могла сохраниться на «звездном кладбище»

«Мы уже давно знаем, что рядом с несколькими белыми карликами есть обломки, и мы даже видели, как они проходят перед горсткой. Но это первый раз, когда обнаружили, что обломки находятся на правильном расстоянии от белого карлика, чтобы быть в его обитаемой зоне, поскольку обломки обычно намного ближе к звезде, где она намного горячее».

Уайетт пояснил, тот факт, что она проходит перед звездой, позволяет астрономам исследовать структуры в обломках, которые никогда раньше не видели, включая крупную планету, которая могла бы «пасти» обломки.

Команда сделала свое открытие, наблюдая провалы света вокруг WD1054–226, которые соответствовали 65 равномерно расположенным облакам планетарного мусора, вращающимся вокруг звезды и проходящим мимо неё каждые 25 часов.

Регулярность этого затемнения, которое происходило каждые 23 минуты, означало для команды, что есть близлежащая планета, которая удерживает эти пыльные структуры размером с Луну в точном выравнивании.

Инопланетная жизнь могла сохраниться на «звездном кладбище»

Уайетт продолжил: «Другие белые карлики, у которых, как известно, есть обломки на орбите, имеют инфракрасную сигнатуру от их горячей пыли, чего не было у этой звезды. Нам, должно быть, повезло с ориентацией системы: обломки лежали прямо на луче зрения звезды, что позволило нам увидеть, как они проходят перед звездой. Один из захватывающих аспектов этого открытия заключается в том, что это означает, что в обитаемых зонах белых карликов больше материала, чем мы думали — этот материал просто избегал обнаружения в наших инфракрасных исследованиях, потому что мы искали гораздо более горячую пыль».

Более того, учёный полагает, что в этой обитаемой зоне может быть место, на которой может закрепиться жизнь. Команда специалистов ожидает, что эта зона будет засыпана дождем обломков из дальней части системы, что может привести к появлению некоторых строительных блоков для жизни.

«Итак, я бы сказал, что шансы на то, что белый карлик поддерживает жизнь, увеличились с этим открытием, но все еще существуют серьезные проблемы с развитием жизни там, и мы многое не знаем о природе этих обитаемых зон», – заключил эксперт.

Источник: www.newsweek.com

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 08:07 Эти 3 знака Зодиака могут расстаться в 2024 году

Если ваши отношения переживают кризис, это может быть связано с тем, что вы и ваш партнер фундаментально не подходите друг другу, либо же звезды не хотят, чтобы вы расставались, либо и то, и другое. В любом случае, у некоторых знаков зодиака разрыв отношени...

Читать далее

18.04.2024 в 07:56 Судьба не велит: пары знаков Зодиака, предреченные к разлуке
В мире астрологии много говорится о совместимости знаков зодиака, о том, какие пары предназначены быть вместе, создавая гармоничные союзы, полные любви и взаимопонимания. Но также существуют комбинации знаков, которые астрологи считают менее удачными, и даже п...

Читать далее

18.04.2024 в 07:36 Гороскоп на 18 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: внутренний критикан у телефона
Сегодня Луна переходит из позитивного и царственного знака Льва в самокритичный и практичный знак Девы. Очень полезно будет сегодня вечером пересмотреть свои планы на будущее. Излишний оптимизм уйдет, останется реальная критичность и рациональный взгляд на ве...

Читать далее


Советы:
Почему не стоит оставлять зарядку для телефона в розетке: три неочевидных причины
Когда мы спешим, и нужно быстро зарядить телефон, часто забываем о его зарядке. Таким образом она может целый день оставаться в розетке, пока мы не вспомним о ней вечером. Эта привычка достаточно распространена и вместе с тем опасна....

Читать далее

Самый вкусный пирог: рецепт грушевого тарта
Если вы любите груши, слоеное тесто и пироги – то этот рецепт для вас. Конечно, тесто можно приготовить и самостоятельно, но это займет много времени. Так что лучше купить его в магазине.

Читать далее

Самая вкусная и нежная запеканка с яблоками: простой рецепт
Свежий творог и яблоки для этой запеканки перерабатываются в однородное пюре. А затем смешиваются и запекаются. Получается очень нежно. Этот диетический десерт может стать хорошим завершением ужина, или вкусным завтраком. Рецептом поделилась известный кулинарн...

Читать далее