Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Апрель » 12

Скоро произойдет редкое выравнивание планет. Вот как вы сможете его увидеть


Видеть, как планеты Солнечной системы выстраиваются в аккуратную линию, - одно из многих благоговейных впечатлений от наблюдения за звездами, и в этом месяце у вас может появиться шанс увидеть это своими глазами.

С середины месяца, если смотреть из Северного полушария, вы сможете увидеть Сатурн, Марс, Венеру и Юпитер в предрассветном небе в почти идеальном выравнивании планет.

Выравнивание начнет формироваться примерно с 17 апреля, но наиболее заметным оно будет утром 20 апреля. Чтобы увидеть выравнивание из США, вам нужно встать до восхода солнца утром 20 апреля и посмотреть на восток.

Выравнивание 20 апреля. (Stellarium)
Выравнивание 20 апреля. (Stellarium)

Там, на горизонте, при хороших условиях наблюдения, вы сможете разглядеть все четыре планеты, выстроенные в небесный ряд, хотя, как отмечают некоторые, близость Юпитера к горизонту может несколько затруднить процесс.

Как уже, вероятно, известно любителям наблюдений, Сатурн, Марс и Венера начали собираться вместе с конца марта, но Юпитер присоединится к ним только в середине апреля.

Через несколько дней - примерно 23 апреля - выравнивание станет еще более впечатляющим, а Луна присоединится к вечеринке справа.

Выравнивание 24 апреля с участием Луны. (Stellarium)
Выравнивание 24 апреля с участием Луны. (Stellarium)

Когда небесные тела выравниваются подобным образом, это происходит, конечно, только на земном небе. Если смотреть из другого места в космосе, то положение каждой планеты будет совершенно иным.

Солнечная система фактически плоская, каждая планета вращается вокруг Солнца в одной плоскости, поэтому любое видимое выравнивание - это всего лишь обман зрения, зависящий от того, где и когда вы находитесь.

Тем не менее, выравнивание планет - это удивительная вещь, свидетелем которой можно стать, и происходит оно не так уж часто - по крайней мере, не с таким большим количеством планет, как в этом месяце.

При этом выравнивание этого месяца, хотя и редкое само по себе, на самом деле является лишь закуской к еще более невероятному событию, которое произойдет в июне этого года.

24 июня все остальные планеты Солнечной системы - Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Нептун и Уран - объединятся в еще более грандиозном планетарном выравнивании, хотя для того, чтобы увидеть Нептун и Уран, вам, вероятно, понадобится бинокль или телескоп; выравнивание также охватит большую часть неба, что затруднит его наблюдение или фотографирование.

Несмотря на эти трудности, такие крупные планетарные выравнивания, как это, видимые человеческим глазом, очень и очень редки, и с 2005 года происходили всего три раза, так что вы не захотите пропустить это событие.

"Мы не всегда получаем такую возможность", - сказал Live Science преподаватель астрономии Мишель Николс (Michelle Nichols) из чикагского планетария Адлера. "Иногда на небе появляется один или два, а чаще - ни одного".

Источник:  https://ufospace.net/

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее

24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее


Советы:
Эксперт рассказала, как правильно хранить чай дома, и куда его класть не стоит
Чай занимает лидирующие позиции в списке любимых напитков. Его употребляют и взрослые, и дети для утоления жажды в теплое время года или для согрева в знойную зиму. Как сделать так, чтобы он подольше оставался ароматным в домашних условиях?...

Читать далее

Как восстановить свои капроновые колготки: их можно стирать в стиральной машине
Капроновые колготки - это один из любимых атрибутов гардероба любой женщины. Существуют тысячи историй о том, как легко их можно порвать или повредить, а потому не все знают, можно ли стирать капроновые колготки.

Читать далее

Мраморные и мерцающие яйца к Пасхе: эти два способа помогут вам удивить родных на праздник
Крашеные яйца являются одним из главных атрибутов на Пасху. Существует множество различных техник, которые помогают сделать яйца к празднику неповторимыми и очень интересными - писанки, крашанки и многое другое.

Читать далее