Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2022 » Апрель » 20

За кулисами культа Небесных врат


В 25-ю годовщину массового самоубийства культа НЛО «Врата рая» религиовед исследует его теологию и доктрины в контексте движения «Нью Эйдж». 25 лет назад соучредитель и лидер Heaven’s Gate Маршалл Эпплвайт записал сообщение, призывающее членов его культа Heaven’s Gate покончить жизнь самоубийством. 26 марта 1997 года полиция обнаружила тела 39 членов в загородном доме недалеко от Сан-Диего. Heaven’s Gate была основана Эпплуайтом, известным своим последователям как До, и Бонни Неттлз, известной как Ти, в 1970-х годах. Хотя в настоящее время его чаще называют культом или религией НЛО, он зародился как часть движения Нью Эйдж. Как и многие другие культы, сформировавшиеся как в то время, так и сегодня, центральным верованием Небесных врат было то, что их члены на самом деле были особенными по сравнению со всеми остальными.

Впервые Heaven’s Gate столкнулась с серьезной проблемой в 1985 году, с которой сталкиваются многие «пророческие» религиозные лидеры, культовые или нет. «С самых первых дней Небесных ворот Ти и До учили, что НЛО спустится на Землю и, технологическая реконструкция диспенсационалистской веры в восхищение правоверных, физически спасет немногих избранных истинно верующих», — профессор религии Бенджамин Итан. — поясняет Зеллер. Ти и До смогли обратиться к членам, обратившись к людям, разочаровавшимся в обществе и религиозных пространствах.

«Неудивительно, что Ти и До обращались к индивидуальным потребностям своей аудитории, поскольку они прекрасно осознавали, что их потенциальные новообращенные обладают светской властью и готовностью проявлять религиозную свободу воли», — писал Целлер. Впервые Heaven’s Gate столкнулась с серьезной проблемой в 1985 году, с которой сталкиваются многие «пророческие» религиозные лидеры, культовые или нет. Когда Неттлз, или Ти, скончалась в 1985 году из-за рака печени, ее тело не вознеслось согласно теологии Врат Небес. Итак, До пришлось адаптировать свои учения к этому наблюдаемому противоречию верований культа. «Небесные врата выжили, потому что До усилил различие между телом и душой в своей теологии», — сказал Целлер.

К моменту смерти Ти количество членов Heaven’s Gate уже начало уменьшаться. У них было 200 членов в 1970-х, 80 в 1980-х и половина этого числа к моменту массового самоубийства. Участникам также сказали, что, если они уйдут, их ждет восторг, когда на Землю прилетит НЛО, и ужесточение ограничений для участников. «По мере развития группы эта форма индивидуализма исчезала, заменяясь сотериологией [прим. ред.: учение о спасении], которая подчеркивала уникальный статус членов Небесных врат как немногих избранных душ среди массы растительного человечества», — писал Целлер.

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Положите это в гнездо — и куры прекратят клевать свои яйца: безопасный и эффективный способ
В первую очередь, важно убедиться, что ваши куры получают достаточное количество белка. Соотношение протеина в корме кур-несушек должно превышать 16%. Поэтому обязательно дополняйте рацион кур любыми продуктами, содержащими растительный или животный белок....

Читать далее

Можно ли оставлять ложку в супе: вы пожалеете, что не знали
Еще с детства мы постоянно слышали от родителей о том, что нельзя оставлять ложку в еде, потому что так блюдо, скорее всего, испортится. Давайте разберемся, почему так происходит и что будет, если оставить ложку в кастрюле....

Читать далее

Кошка часто ложится вам на грудь или живот: что это значит на самом деле
Почему они так поступают - узнайте в материале ниже. Кошки часто любят устроиться на животе или груди домочадцев, помурчать и сладко там потянуться. Почему они так поступают - узнайте в материале ниже.

Читать далее