Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » НЛО, UFO, Пришельцы » 2022 » Апрель » 21

Инопланетяне могут выглядеть как мы


Может быть, они не инопланетные двойники - зеркальные отражения нас. Но внеземная жизнь - если она существует - может выглядеть «устрашающе похожей на жизнь, которую мы наблюдаем на Земле», - говорит Чарльз Кокелл, профессор астробиологии в Эдинбургском университете в Шотландии. Действительно, новая книга Кокелла («Уравнения жизни: как физика формирует эволюцию», 352 страницы) предлагает «универсальную биологию». Приспособления инопланетян, во многом напоминающие земную жизнь - от гуманоидов до колибри - могли появиться на миллиардах миров. «Жизнь на Земле может быть шаблоном для жизни во Вселенной», - говорит он.

Вот фон дразнящей теории Кокелла, сокращенно: Физические законы везде одинаковы. (Гравитация, например, вездесуща, а не только в нашей Солнечной системе.) Ограничения везде. (Органические молекулы на Земле или где-либо еще распадаются при высоких температурах, дезактивируются при низких.) Определенные ингредиенты практически везде необходимы для жизни. (Углерод - оптимальный элемент для создания зарождающейся жизни; вода - идеальный растворитель для ее переноса.) А теперь провокационное высказывание Кокелла: эти ограничения отрицают «огромные различия» во внешнем виде живых существ во Вселенной. «Законы физики придают живым существам ограниченные формы, - говорит он. «Они сужают рамки эволюции. Инопланетная жизнь может иметь много общего с жизнью здесь».

Земная аналогия: «Идите в океан», - говорит он. Там преобладают «существа с стройными, обтекаемыми телами» и по понятным причинам - «быстро передвигающиеся в воде». Конечно, так было сотни миллионов лет; дельфины, акулы, ихтиозавры - млекопитающие, рыбы и вымершие динозавры - все имеют достаточно сопоставимый внешний вид. «В конечном итоге все выглядит одинаково, даже если это совершенно разные родословные», - говорит Кокелл. На суше у большинства животных есть придатки, конечности для передвижения; в небе, будь то птеродактили или голуби, «соблюдаются законы, управляющие аэродинамикой». Даже бабочки, хотя и очень детализированные - «бесконечные цвета, оттенки и узоры» - следуют этому правилу. «Слишком маленькое крыло, и бабочка не может взлететь», - говорит Кокелл.

Детали, признает он, могут быть «бесконечными», но «физика ограничивает форму». Исключения бывают, конечно. Змеи, лишенные конечностей, ползают. Перекати-поле катится. «Эксперименты с природой», - признается Кокелл. Но большая часть жизни «ограничена правилами, которые могут быть шокирующе узкими». Включая разумных, технологически подкованных гуманоидов - если они там есть. Придатки скорее всего. «Нельзя строить цивилизации, не умея пользоваться инструментами, - говорит Кокелл. Но, возможно, у них отсутствуют руки и ноги; щупальца также могли хватать предметы. Тогда есть голова - могут ли у них быть глаза, уши и рот? Наверное. «Но нет причин, по которым все должно быть в одном месте», - говорит он. «Рот не обязательно должен быть ниже глаз». Не дубликаты, а дальние родственники. Классическое научно-фантастическое телевидение - без компьютерной графики, только живые актеры и немного блестящего грима - было на что-то похоже.

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Как правильно собирать и хранить урожай помидоров: запомните этот важный нюанс
Сбор урожая - важная работа в жизни каждого огородника. При своевременной уборке овощей с огорода и правильном хранении, овощи могут пролежать значительно дольше.

Читать далее

Можно ли кормить котов сырой рыбой: ответ вас удивит
Можно ли кормить кота рыбой, и тем более сырой - знают не все. Несмотря на популярное мнение, будто наши пушистики любят лакомиться только что пойманной рыбкой, далеко не каждый кот соблазнится подобной пищей.

Читать далее

Тот самый морковный кекс: готовится на раз-два из доступных продуктов
Морковный кекс или морковный пирог - блюдо, которое в последние годы стало очень популярно. Его любят взрослые и дети, он отлично подходит для завтрака, для перекуса в дорогу или для ребенка в школе. А готовится он совсем несложно из доступных продуктов....

Читать далее