Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Июнь » 8

Продолжается изучение таинственных куполов на Луне


Команда исследователей из Университета Центральной Флориды будет изучать неизвестный и загадочный регион Луны.

Двум ученым-планетологам из UCF, Керри Дональдсон Ханне и Адриенне Дав, было предложено возглавить миссию, в ходе которой космический аппарат приземлится над куполами Груйтуисен - неизученной частью Луны.

По данным НАСА, купола, расположенные в западной части Луны, являются результатом редкой формы вулканического извержения. Загадочность куполов заключается в том, что для образования подобных геологических структур на Земле необходимы океаны жидкой воды и тектоника плит. Без этих компонентов ученые НАСА остаются в недоумении, как эти структуры появились.

В рамках программы «Полезные нагрузки и научные исследования на поверхности Луны» (PRISM) в 2026 году будет запущен космический аппарат с роботом-ровером для изучения химического состава куполов и взаимодействия пыли с космическим аппаратом и ровером.

В течение одного лунного дня, что эквивалентно 10 земным дням, аппарат Lunar Vulkan Imaging and Spectroscopy Explorer (Lunar-VISE) будет исследовать вершину одного из куполов, который, как считается, сделан из липкой магмы, богатой кремнеземом, похожим на гранит, что может стать вероятным ресурсом для будущей колонизации.

«Потенциально нас ждет сокровищница знаний, которая не только поможет нам в будущем при исследовании Луны роботами и людьми, но и поможет лучше понять историю нашей собственной планеты, а также других планет Солнечной системы», - сказал Дональдсон Ханна, главный исследователь. Первая миссия направлена на сканирование и создание карт воды на Луне с высоким разрешением может быть запущена к 2025 году или раньше, сказал учёный.

UCF разделит место на старте 2026 года с другим проектом, который будет исследовать влияние низкой гравитации и радиационной среды Луны на дрожжи, которые используются для изучения биологических изменений, вызванных космическими путешествиями.

Источник:  https://www.astronews.ru/

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее

24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее


Советы:
Почему папоротник нельзя держать в квартире: несколько важных причин
Если вы задумались над тем, чтобы завести дома папоротник, то учтите, что некоторым людям он может принести вред.

Читать далее

Безопасно ли есть старый картофель летом? Держите точный ответ
В России уже начался сезон молодого картофеля. Однако очевидно, что в запасах многих людей еще остался прошлогодний урожай корнеплода. Хорошо, если у вас есть хозяйство, и вы можете отдать картошку животным.

Читать далее

Бублики с маком: рецепт вкусной выпечки к чаю
Вкусная и ароматная выпечка с утра к чаю или кофе — лучшее начало дня. Предлагаем вам приготовить творожные бублики с маком, которые быстро готовятся, получаются нежными и очень аппетитными. Как их сделать, рассказали в кулинарном блоге "Рецепты каждый день"....

Читать далее