Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Июнь » 19

Астрономы засняли гибель крупнейшей звезды Млечного Пути


Группа астрономов из Аризонского университета получила подробное трехмерное изображение умирающего красного гипергиганта VY Большого Пса, находящегося более чем в 3 тыс. световых лет от Земли. Возможно, этот объект является самой крупной звездой Млечного Пути. Исследователи изучили распределение различных молекул, окружающих гипергигантскую звезду, направления и скорости их движения и доложили об этом на 240-м собрании Американского астрономического общества в Пасадене. Группа в дальнейшем планирует опубликовать свои выводы в серии статей. Об этом сообщает портал Phys.org.

VY Большого Пса, или сокращенно VY CMa, представляет собой пульсирующую переменную звезду в созвездии Большого Пса, ее радиус едва ли не в 2000 раз превышает солнечный, что близко к пределу Хаяси — максимальному радиусу звезды, находящейся в состоянии гидростатического равновесия, при заданной массе. Масса звезды оценивается в 17±8 масс Солнца. Если разместить эту звезду в центре Солнечной системы, то она поглотит орбиту Юпитера.

Экстремальные сверхгигантские звезды, именуемые гипергигантами, чрезвычайно редки, в Млечном Пути известно всего лишь несколько их представителей. Это прежде всего Бетельгейзе, ярчайшая звезда в созвездии Ориона, и NML Лебедя, также известная как V1489 Лебедя, в созвездии Лебедя. В отличие от звезд с меньшими массами, которые также раздуваются при переходе в фазу красных гигантов, но обычно сохраняют сферическую форму, гипергиганты, как правило, спорадически теряют часть своего вещества, а их внешняя оболочка образует сложные, очень нерегулярные структуры, состоящие из дуг, сгустков и узлов, многие из которых простираются на тысячи астрономических единиц от центральной звезды. «Нас особенно интересует, что эти гипергиганты делают в конце своей жизни, — говорит один из авторов работы Амбеш Сингх. — Раньше думали, что эти массивные звезды непременно взрываются в виде сверхновых, но теперь мы больше в этом не уверены». Возможно, коллапс может проходить достаточно «мирным» путем.

Ученые использовали Атакамскую большую антенную решетку миллиметрового диапазона ALMA — комплекс радиотелескопов, расположенный в чилийской пустыне Атакама, — чтобы изучить различные молекулы, выброшенные с поверхности звезды. Были получены карты распределения оксида серы, диоксида серы, оксида кремния, оксида фосфора и хлорида натрия. На основе этих данных было построено изображение глобальных структур молекулярного истечения VY CMa в масштабах, охватывающих весь выброшенный из звезды материал.

Источник:  https://www.gazeta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
8 кулинарных привычек, за которые можно расплатиться здоровьем
Мы все во время приготовления пищи допускаем ряд ошибок, а затем удивляемся проблемам с пищеварением. Кажется, что такого в мытье сырого мяса или в том, чтобы оставить на ночь макароны без холодильника. Но специалисты предостерегают, что за такие привычки можн...

Читать далее

Лакомство к завтраку: рецепт вкусных кофейных блинчиков
Если вы любите кофе и блинчики, то этот рецепт для вас. Такие блинчики можно подавать с сахарной пудрой, шоколадными крошками, или джемом и сиропом по вашему вкусу. Готовятся они быстро и легко.

Читать далее

Как избежать мокрых пятен в области подмышек
Мокрые пятна в области подмышек становится настоящей проблемой для многих. Однако есть весьма простые способы, которые способны решить задачу. Многие из-за мокрых пятен на одежде боятся даже поднять руку в общественных местах. Но этого вполне можно избежать....

Читать далее