Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Июль » 21

Солнечный шторм "Огненный каньон" движется в нашу сторону


Солнечные ветры, вызванные разрывом гигантского "огненного каньона" на Солнце, могут обрушиться на Землю 21 июля, вызвав слабую геомагнитную бурю G1.

Наблюдатели Солнца впервые заметили солнечные филаменты в виде темных, похожих на нити линий на ярком фоне Солнца 12 июля, сообщает SpaceWeather.com.

Затем, 15 июля, филамент, проложивший себе путь по северному полушарию нашей звезды, вспыхнул, вырезав на поверхности Солнца "огненный каньон" длиной примерно 238 880 миль (384 400 км) и глубиной 12 400 миль (20 000 км) и выбросив солнечный материал прямо на нас. 

Солнечные филаменты - это огромные дуги наэлектризованного газа (или плазмы), прокладывающие себе путь через атмосферу Солнца в соответствии с прихотями мощного магнитного поля звезды.

Эти гигантские магнитные трубы могут удерживать огромные массы плазмы над поверхностью Солнца, но они также очень нестабильны - и когда они разрушаются, они могут запустить взрывные струи солнечного ветра, называемые корональными выбросами массы (КВМ), несущиеся к Земле.

"Длинная змееподобная нить прочертила свой путь от Солнца в потрясающем балете", - написала Тамита Сков, физик космической погоды, в Твиттере после извержения.

"Магнитную ориентацию этой направленной на Землю солнечной бури будет трудно предсказать. Условия уровня G2 (возможно, G3) могут возникнуть, если магнитное поле этой бури будет ориентировано на юг!". 

(Бури уровня G2 и G3 считаются умеренными и сильными, соответственно).

КВМ, выброшенная в результате разрушения нити, должна врезаться в Землю сегодня или завтра. На планетах с сильным магнитным полем, таких как наша, наше магнитное поле поглощает шквал солнечных обломков от КВМ, вызывая мощные геомагнитные бури.

Во время этих бурь магнитное поле Земли слегка сжимается волнами высокоэнергетических частиц, которые струятся по линиям магнитного поля вблизи полюсов и перемешивают молекулы в атмосфере, высвобождая энергию в виде света, создавая красочные авроры, похожие на те, что образуют северное сияние.

К счастью, буря, исходящая от этой нити, слабая. Классифицируемая как солнечная буря G1, она может вызвать колебания в электросетях и повлиять на работу некоторых спутников, включая мобильные устройства и системы GPS, но не кардинально. Она также приведет к появлению авроры на юге штатов Мичиган и Мэн.

Более экстремальные геомагнитные бури могут нарушить магнитное поле нашей планеты настолько сильно, что спутники будут падать на Землю, сообщал ранее Live Science, а ученые предупреждали, что экстремальные геомагнитные бури могут даже вывести из строя интернет.

По данным Центра прогнозирования космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), обычно обломкам КВМ требуется от 15 до 18 часов, чтобы достичь Земли, но они могут, как этот КВМ, двигаться медленнее и дольше.

Эта буря происходит, когда Солнце входит в свою самую активную фазу 11-летнего солнечного цикла. Это уже вторая солнечная буря, обрушившаяся на Землю за последние 24 часа. 

Астрономы с 1775 года знают, что солнечная активность повышается и понижается циклически, но в последнее время Солнце было более активным, чем ожидалось, с почти вдвое большим количеством солнечных пятен, чем прогнозировалось NOAA.

По прогнозам, активность Солнца будет неуклонно расти в течение следующих нескольких лет, достигнув общего максимума в 2025 году, а затем снова снизится.

В статье, опубликованной 20 июля в журнале "Астрономия и астрофизика", предложена новая модель активности Солнца с раздельным подсчетом солнечных пятен в каждом полушарии - этот метод, по мнению исследователей, может быть использован для составления более точных прогнозов солнечной активности.

Ученые считают, что самой крупной солнечной бурей, наблюдавшейся в современной истории, было событие Каррингтона 1859 года, которое выделило примерно столько же энергии, сколько 10 миллиардов атомных бомб мощностью 1 мегатонна.

После столкновения с Землей мощный поток солнечных частиц перевернул телеграфные системы по всему миру и вызвал появление авроры, более яркой, чем свет полной луны, вплоть до Карибского бассейна.

Если подобное событие произойдет сегодня, предупреждают ученые, оно нанесет ущерб в триллионы долларов и вызовет повсеместное отключение электричества, подобно солнечной буре 1989 года, которая выбросила шлейф плазмы весом в миллиард тонн и вызвала отключение электричества во всей канадской провинции Квебек, сообщает НАСА.

https://www.sciencealert.com/

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Постное печенье с лимонной цедрой: рецепт вкусной выпечки
Такое печенье прекрасно подойдет с чаем или кофе. Побалуйте свою семью кулинарной новинкой и приготовьте это вкусное и ароматное домашнее печенье на своей кухне. Для этой выпечки нужно минимум продуктов, готовится она просто, а вот устоять перед ним просто нев...

Читать далее

Нужно ли хризантемы выкапывать на зиму: ответ специалистов?
Хризантему важно защитить от холодов и морозов, сделать это можно двумя способами – позаботиться о разумном укрытии, выкопать на зиму и правильно хранить. Всё зависит от сорта растения и зимы.

Читать далее

Какие таблетки стоит выпить перед празднованием Нового года: ответ кардиолога

Врач-кардиолог Тамаз Гаглошвили рассказал, какие таблетки стоит выпить перед празднованием Нового года людям, имеющим проблемы с  сердцем и сосудами.

Читать далее