Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки цивилизаций » 2022 » Август » 4

Золотой город Эльдорадо - где находилась мифическая страна


Эта страна не обозначена ни на одной географической карте, но её название знает каждый. Так и не найденное мифическое Эльдорадо стало синонимом огромного, фантастического богатства. Впрочем, фантазии на пустом месте не возникают.

Завоевание Эрнаном Кортесом Империи ацтеков принесло участником этой экспедиции и всей Испанской империи сказочные богатства. Едва современники успели переварить эту новость, как другой конкистадор — Франсиско Писарро — завоевал в Южной Америке Империю инков, захватив ещё более внушительную добычу.

Секреты озера Гуатавита

Потеряв свою столицу Куско и прилегающие к Тихому океану территории, инки уходили вглубь гор и джунглей, где возрождали ранее заброшенные города и создавали новые крепости. Согласно легенде, в один из таких городов — Пайтити — индейцы и снесли все имевшиеся у них сокровища. Рассказывали, будто здания и даже мостовые там были из золота. Ну или серебра, в крайнем случае.

Надежда найти «золотой город» вдохновила двух конкистадоров, современников Писарро. Себастьян де Белалькасар отправился покорять северную часть империи инков, примерно совпадающую с территорией современного Эквадора. С севера, из Новой Гранады (современная Колумбия) навстречу ему продвигался Хименес де Кесада.

Экспедиция Белалькасара считается первой из снаряжённых специально на поиски Эльдорадо, хотя на самом деле этот отряд искал «золотой город», что называется, попутно: сражаясь с индейцами и пытаясь захватить как можно больше новых земель.

Система назначения испанских наместников была тогда очень простой: губернаторскую должность получал тот, кто первым объявил о покорении очередной территории. А когда зоны интересов пересекались, приходилось либо договариваться, либо устранять конкурента.

С Кесадой Белалькасар сумел как-то договориться, но позже казнил правителя соседней провинции, за что был приговорён к смерти. Надеясь оправдаться, он собрался в Испанию, но умер перед самым отплытием из Америки. Похоронили его со всеми почестями.

Судьба Кесады сложилось благополучней. Продвигаясь вглубь Новой Гранады, он 28 марта 1537 года разбил правителя индейцев муисков по имени Тискесуса и занял его столицу Муекета. Город испанцы переименовали в Боготу (нынешняя столица Колумбии), но никаких сокровищ там не нашли и занялись обследованием окрестностей, где, по рассказам туземцев, должны были находиться алмазные копи.

Примерно в полусотне километров от Боготы конкистадоры обнаружили озеро, названное по имени властителя здешних земель Гуатавита. Этот вождь был врагом Тискесусы и принял испанцев как дорогих гостей. Каждый воин получил в подарок изящной работы золотые кубки и чаши. Затем конкистадоров пригласили на берег озера, где они наблюдали за соревновавшимися в беге молодыми девушками. Однако о самой интересной церемонии, происходившей на берегах озера, испанцы узнали позже.

Главным участником этого ритуала был вождь племени. На берегу озера он всходил на плот, гружённый золотом и драгоценностями. Жрецы смазывали тело вождя маслом, а затем осыпали золотой пылью, превращая в «золотого человека» — El Dorado.

На середине озера плот останавливался, и, в полной тишине, все сокровища сбрасывались на дно — в дар богине Фуратене. В конце церемонии в воду прыгал сам вождь. Если золотая пыль смывалась с него полностью — это считалось хорошим предзнаменованием. Если не полностью — то наоборот.

Судя по всему, никто из испанцев не видел этой церемонии, но подобное расходование ценностей на какую-то языческую богиню казалось им в корне неправильным.

И когда земли муисков подчинились испанцам, священник Сьесо де Леон в послании королю посоветовал осушить озеро, заверяя, что в таком случае «Ваше Величество добыли бы там большое количество золота и изумрудов, которые в древности были брошены туда индейцами».

Идея осушения Гуатавиты многим казалась интересной, но, к сожалению, трудно реализуемой с технической точки зрения. Только в 1580 году некий купец из Боготы по имени Антонио де Сепульведа нанял несколько тысяч индейцев, которые прорыли глубокий канал и смогли понизить уровень воды в озере на 18 метров. На осушенном дне нашли золотой нагрудник, посох и изумруд размером — с куриное яйцо, которые были отосланы королю Испании Филиппу II. На этом всё и закончилось: в период дождей мощный поток подмыл берег канала, который, обрушившись, завалил несколько сотен работников.

Однако рассказ о необычном ритуале муисков зажил своей жизнью и в дальнейшем обязательно увязывался именно с «золотой страной», которую теперь называли Эльдорадо.

Немцы в джунглях

Добыча, которую Кесада принёс из похода, была раз в 15 меньше сокровищ Писарро. Никаких золотых или алмазных копий в стране муисков не обнаружили, но если драгоценности у них все же водились, то возникал вопрос: где добывался металл, из которого они изготавливались? Ответ выглядел очевидным — в Эльдорадо.

Ещё в 1541 году поисками этой страны занялся брат покорителя инков — Гонсало Писарро, в компанию которому набился отряд другого конкистадора, Франсиско де Орельяна.

Совместно перейдя через Анды, компаньоны расстались; возможно, поссорились. Но скорее всего, Гонсало при» шлось вернуться обратно, чтобы помочь брату в противостоянии с врагами (как испанцами, так и инками), Орельяна сумел добраться до Атлантического океана. Эльдорадо он не нашёл, но наткнулся на племя, где женщины владели луком наравне с мужчинами, как амазонки. В их честь он и назвал самую длинную реку Южной Америки, по которой проплыл первым из европейцев.

Испания и большая часть Германии в этот период были подвластны одному монарху — Карлу V, который разрешил искать Эльдорадо и своим немецким подданным.

Банкиры Фуггеры проспонсировали экспедицию из примерно 600 человек под начальством Георга Шпеера, высадившуюся на побережье современной Венесуэлы.

В 1541 году, уже после кончины Шпеера, увлекшийся легендой об Эльдорадо Филипп фон Гуттен двинулся с группой сторонников вглубь материка. С немецкими педантичностью и упорством конкистадоры продирались сквозь джунгли и громили туземцев, пока сами не потерпели поражение от племени омаков.

Те, кто уцелел, вернулись в Венесуэлу, где угодили в когти губернатора Хуана де Каравасиля. Он видел в Гуттене потенциального соперника и на всякий случай казнил его под надуманным предлогом.

Сумасшедший Агирре

Вообще, так далеко, как Гуттен, в амазонские дебри ещё не забирался никто, и, хотя Эльдорадо он не нашёл, молва полагала, будто ему удалось обнаружить нечто интересное. Дрожжей в варево этих слухов добавил некий Хуан Мартинес, рассказывавший, будто лично побывал в столице Эльдорадо — городе Маноа и гостил у тамошнего царя по имени Моксо. Фантазёр расписывал роскошь царского дворца и то, как Моксо каждое утро золотит своё тело, а по вечерам смывает позолоту.

Желающих верить в сказку было предостаточно. Латинская Америка оказалась набита искателями приключений, желавшими схватить куш, сравнимый с выкупом Атауальпы.

Одним из них был рядовой соратник Писарро по имени Лопе де Агирре. Перешагнув 50-летний, рубеж, он мог считать себя неудачником: дом не построил, богатства не нажил, а из близких людей у него была только 15-летняя дочь Эльвира, ради которой он, видимо, и пустился в авантюру.

Вице-король Уртадо де Мендоса снарядил экспедицию, которая должна была на семи бригантинах добраться по реке Уальяга до реки Мараньон и далее в Амазонку. Формально задача заключалась в том, чтобы пересечь Бразилию и достичь Атлантического океана, но в реальности и организатор, и участники экспедиции мечтали найти Эльдорадо.

Начальником назначили Педро де Урсуа, выделив ему три сотни испанцев и несколько сотен индейцев в качестве носильщиков. Были в экспедиции и несколько женщин, в том числе и дочь Агирре.

Дела не заладились сразу. Бригантины строили под проливным дождём, а когда суда были почти готовы, вышедшая из берегов река разбила их о камни. Пришлось ограничиться плотами.

В путь экспедиция вышла 26 сентября 1560 года. В попадавшихся по пути редких индейских селениях поживиться было нечем, и настроение у конкистадоров падало.

Урсуа ожесточил подчинённых мелочными придирками и жестокими наказаниями и, в конце концов, был ими зарезан.

Командование оказалось в руках Агирре, который предлагал плюнуть на Эльдорадо, вернуться обратно в Лиму, свергнуть вице-короля, овладеть его сокровищами и отделиться от Испании. Но конкистадоры с мечтой расставаться не хотели, и тогда он предложил нечто вроде компромисса. Поскольку точное местонахождение Эльдорадо всё равно неизвестно, мятежники сместят маршрут к северу. Допустим, чудесной золотой страны не найдут, зато быстрей выйдут к побережью Атлантики. После этого конкистадоры бросают открытый вызов собственному монарху, захватывая остров Маргариты (у побережья Венесуэлы), запасаются там припасами и организуют морскую экспедицию на Панамский перешеек с захватом Панамы.

Действительно, Эльдорадо так и не нашлось, и Агирре сумел настоять на своём плане. На двух построенных по его настоянию бригантинах «Сантьяго» и «Виктория» мятежники проплыли по Амазонке до её слияния с Риу-Негру, затем проследовали вверх по течению Риу-Негру до Ориноко, вышли в Карибское море и овладели островом Маргарита.

Так поиски Эльдорадо едва не вылились в войну за независимость Латинской Америки. Впрочем, уже 27 октября 1561 года отряд мятежников был разбит войском Гутьереса де ла Пенья у города Баркисимето.

Взять Агирре живым, вероятно, не удалось, хотя де ла Пенья рапортовал, что его пленили и сразу казнили. Тело Агирре, живого или мёртвого, было четвертовано, а потом разрублено на ещё более мелкие куски, разосланные в разные провинции Испанской Америки, так сказать, в назидание.

Самая мудрая голова Англии

Упорнее других Эльдорадо искал губернатор Антонио де Беррио — управлявший территориями от устья Ориноко до устья Амазонки. По его расчётам Эльдорадо должно было находиться где-нибудь в горах Гвианы. Лично возглавив три экспедиции, в ходе последней он и закончил свои странствия на острове Тринидаде. Здесь его жизненный путь пересекся с известным английским корсаром Уолтером Рэли, который совмещал открытие новых земель с разорением испанских владений.

Взятый в плен Беррио поведал британцу свои взгляды на то, где именно следует искать сказочную страну. Рэли увлёкся и даже провёл несколько месяцев, обшаривая территории, до которых можно было добраться, не снаряжая полноценной экспедиции. Закончились эти поиски, как водится, безрезультатно.

Рэли вернулся на родину, где после смерти королевы Елизаветы был обвинён в государственной измене. Обвинения были абсурдными, но объяснялись старыми счетами с королём Яковом I. В общем, ни за что ни про что Рэли приговорили к смерти, хотя казнить не стали, а просто держали в Тауэре на положении почётного пленника.

На свободу он вышел через 13 лет (в 1616 году), пообещав Якову I найти Эльдорадо и решить таким образом все британские финансовые проблемы.

Но выполнить обещание не получилось. Во-первых, король поставил заведомо невыполнимое условие: обследуя испанские владения, обойтись без вооружённых конфликтов с «донами». Во-вторых, готовилась экспедиция в авральном темпе, так что комплектовать экипажи пришлось всяким сбродом.

Появление у первого же испанского поселения (Сан-Томе, в районе устья Ояпоки) закончилось стычкой, в которой погиб сын Рэли — Уолтер. Естественно, после этого вражеский гарнизон был уничтожен, а наметившийся англо-испанский альянс дал трещину.

Понимая, что предприятие добром не закончится, Рэли проплыл от устья Ориноко до Амазонки. Ничего похожего на золотые города он не обнаружил, а экипажи нескольких его кораблей предпочли переквалифицироваться в пираты.

По возвращении на родину «самую мудрую голову Англии», в соответствии с ранее отсроченным приговором, отдел или от тела.

С этого времени интерес к поискам Эльдорадо заметно охладел. То есть те, кто изучал центральные области Южной Америки, вероятно, мечтали найти сказочную страну. Но своё желание не афишировали.

Легенды о золотых городах позже стали возникать вокруг других малоисследованных регионов в Северной Америке, Азии, Африке. А само название Эльдорадо утратило конкретику и превратилось скорее в синоним богатства, добраться до которого невозможно.

Журнал: Загадки истории №35, август 2020 года
Рубрика: Историческое расследование
Автор: Дмитрий Митюрин

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Эксперт рассказала, как правильно хранить чай дома, и куда его класть не стоит
Чай занимает лидирующие позиции в списке любимых напитков. Его употребляют и взрослые, и дети для утоления жажды в теплое время года или для согрева в знойную зиму. Как сделать так, чтобы он подольше оставался ароматным в домашних условиях?...

Читать далее

Тыквенный суп: самый простой рецепт
Вкусно и просто! Все, что вам нужно сделать, - это достать семечки, влить внутрь тыквы немного куриного бульона и запечь всю тыкву в духовке.

Читать далее

8 овощей, которые можно купить один раз и потом выращивать всегда

Попробуйте создать у себя дома эту маленькую оранжерею — витамины будут дарить вам силы каждый день

Читать далее