Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Аномальные зоны » 2022 » Август » 6

Аномальная зона на станции Малукса


В 1984 году в район станции Малукса отправилась научно-исследовательская экспедиция под руководством Е.В. Батурина. Её целью было проверить сообщение от грибников, что поблизости существует аномальная зона. Прибыв на место, отряд учёных узнал и о других странных событиях, произошедших в этом районе. Связаны ли они между собой и что их вызвало? Учёные с энтузиазмом взялись за разрешение этой загадки.

Паранормальные явления в Малуксе?

Ленинградская область — район, богатый на разнообразные паранормальные явления. Здесь когда-то блуждал таинственный зверь, связанный предположительно с древними легендами северных племён, который убивал отважившихся войти в лесную чащу. Там же, в Ленинградской области, в 3 километрах от Невской Дубровки, есть необычный памятник погибшим в Великой Отечественной войне. Загадка памятника заключается в том, что во время его освящения над ним возник огненный шар, который затем растаял в воздухе. Когда же стали проявлять фотографии церемонии, то на снимке обнаружили, что все люди, стоявшие рядом с крестом, исчезли! До сих пор ходят слухи, что у пришедшего к памятнику с добрыми намерениями и уважением к подвигу исцеляются все недуги, в том числе терзавшие его долгие годы. Перечислять всё удивительное, происходившее и происходящее в Ленинградской области, можно очень долго. Один из подобных случаев был зафиксирован в 1984 году близ станции Малукса. Тогда в этих местах развернулась цепь загадочных событий, для объяснения которых туда была направлена научно-исследовательская экспедиция под руководством Батурина. Началось всё с сообщения грибника и его жены, что во время сбора грибов в указанном районе они обнаружили зону с ясно очерченной границей, в которой резко ухудшалось их состояние здоровья. Супруги ощущали эффект, близкий к опьянению, пополам с головокружением. При выходе из зоны симптомы сразу же пропадали, но при обратном пересечении невидимой границы немедленно возвращались.

По прибытии на место выяснилось, что осенью в этом районе отмечались и другие проявления аномальности. Во-первых, несколько человек сообщили, что видели в небе огни неизвестного происхождения. Затем пришла весть о массовом рыбном море в местном озере Линёво. Лесники и егеря не могли внести ясность в возникшую ситуацию. Однако местной экосистеме был нанесён колоссальный урон. Особенно отметив, что в округе не было замечено тех, кто мог бы глушить рыбу, местные жители сочли это результатом сброса отравляющих веществ в водоём. Поэтому члены экспедиции собрали пробы воды и береговой почвы и отправили их в лабораторию.

Результаты, однако, вызвали ещё большее удивление. Никаких следов ядов, которые даже в теории были способны вызвать рыбий геноцид, обнаружено не было. Не менее странным было и свидетельство егеря Михайлова, который отмечал, что во время походов за ягодами неоднократно натыкался на зону, где испытывал чувство, близкое к опьянению, исчезавшее, когда он её покидал. С огнями в небе ситуация получалась ещё более загадочная. Никто из лесников и егерей не наблюдал никаких необычных атмосферных явлений. Однако некоторые из опрошенных жителей посёлка всё же сообщили об увиденном ими свечении в сентябре 1984 года. С их слов, где-то от 3 до 5 часов утра в небе пролетал светящийся объект неизвестного происхождения.

Это может объяснить небольшое количество свидетелей, так как большинство местных жителей в это время уже давным-давно спали. Объект представлял из себя огромный полукруг бледно-красного цвета. Затем на его фоне возникла полоса того же цвета, но ярче, вытянувшаяся впоследствии в длину. Существует вероятность, что она представляла собой след от работающего двигателя. А дальше произошло непонятное. Над лесом возникло свечение, похожее на рассвет, и объект скрылся из виду, а после исчез и «лжерассвет». Это никак не могло светом от восходящего Солнца — оно всходило совсем в другом месте. Размышления над этой загадкой заставили экспертов задуматься о том, связаны ли все эти события: рыбий мор, появление НЛО и весть об аномальной зоне, скрытой в окрестных лесах. Свидетельство егеря Михайлова о том, что он испытывает эффект опьянения всякий раз, когда отправляется на болото за ягодами, заставило членов экспедиции уделить особое внимание гипотезе об отравлении болотным газом. Она могла бы объяснить, почему грибникам стало плохо во время похода на болото.

Страшная болотная алхимия

Если бы только, гуляя по лесу или отправляясь за ягодами на болото, люди знали, сколько всякой гадости там живёт, у многих надолго бы пропал интерес к таким прогулкам. Например, болота издавна считаются источниками инфекций. В южных регионах остро стоит проблема малярии и разного рода лихорадок, разносимых болотными испарениями и обитающими там же малярийными комарами. На севере все попроще, но болезнь на болоте можно подцепить и в здешних топях. А ещё там растёт багульник, невысокого роста кустарник, ничем не примечательный, но ядовитый.

Если долго стоять в его зарослях, то могут возникнуть головокружение и головная боль и даже развиться состояние, близкое к бреду. Но и этим не исчерпываются неприятности, которые способно доставить болото человеку, осмелившемуся ступить на его территорию. Много серьёзных проблем со здоровьем в целом и с психикой в частности способен причинить знаменитый газ, который выделяется из болотных почв, берегов заросших торфяных озёр, а также в шахтах, поэтому его называют не только болотным, но и рудничным.

Представляет он из себя смесь самых разных соединений: метана, сероводорода и др. Хорошо лишь то, что в лесах Ленобласти этот газ редко достигает такой концентрации, чтобы причинить серьёзный вред человеку. Ветер быстро развеивает его, да и выделяется он обычно в малых количествах. Но иногда всё же бывают случаи отравления испарениями. И тогда страдает нервная система: отравившийся способен ощутить, что он находится как бы не в своём теле, увидеть разнообразные галлюцинации вплоть до непонятных свечений и фантастических существ. Но обычно всё-таки просто накатывает чувство опьянения; кроме того, своё влияние оказывает ещё и багульник, и некоторое время человек ведёт себя как законченный наркоман. В большинстве случаев такое состояние проходит по возвращении из леса и специальной помощи не требует.

Но объясняет ли теория с болотным газом аномальность территорий близ Малуксы? Даже если на всех очевидцев, рассказавших о странностях этой зоны, влияла болотная атмосфера — не факт, что все необычные ощущения вызваны галлюцинациями. В конце концов, если у вас паранойя — это не значит, что за вами не следят.

Границы зоны, где это происходило с грибниками, были слишком чётко очерчены, чтобы все это можно было объяснить лишь болотным газом. К тому же яд не так быстро покидает тело человека, чтобы симптомы проходили немедленно после выхода из зоны поражения. К тому же, согласно анализам, газ не выделялся на болоте в такой концентрации, которая могла бы породить серьёзные ухудшения состояния. Хотя справедливости ради надо отметить, что данных об общем здоровье супружеской пары нет.

Возможно, у грибников присутствовали проблемы со здоровьем, которые обострила болотная атмосфера, а сами они не очень точно помнят момент улучшения. В таком случае ни о какой чётко очерченной аномальной зоне говорить не приходится. Как бы то ни было, до фактического обнаружения места вести дальнейшие дискуссии о причинах его воздействия не имеет смысла. Увы, ни один из супругов не помнил, где оно в точности находится. Но если отставить в сторону случай с грибниками, то как же остальные составляющие головоломки и есть ли между ними связь? Что же на самом деле произошло в районе близ Малуксы?

Версий может быть много

Говорят, что отрицательный результат — тоже результат. Тот факт, что в воде не было отравляющих веществ, но рыба погибла в большом количестве, заставляет продолжать искать причины происходящего. А примерное совпадение по времени с появлением НЛО настораживает.

Возможно, полоса, которую заметили очевидцы в ночь появления полукруга, была каким-то видом направленного воздействия, которое не повредило людям и другим живым существам, но негативно сказалось на жизнедеятельности рыб? Всё это, конечно, неправдоподобно, но можно принять в качестве гипотезы. Ведь даже люди уже додумались до технологий, причиняющих вред только определённым видам организмов.

Например, заурядный фумигатор отлично действует на насекомых, но безвреден для человека. А биоинженеры вскоре обещают вывести культурные растения, которые ядовиты только для определённых разновидностей вредителей. Так почему бы существам, которые многократно превзошли нас в научном и технологическом отношениях, не сконструировать что-то, способное целенаправленно уничтожать именно рыбу?

Впрочем, сама нелепость подобного действия не позволяет особенно поверить в эту версию. Иноземный разум, который пролетел, возможно, сотни световых лет, — и всё для чего? Для того, чтобы погубить в небольшом озерце вблизи от одного из поселений небольшое количество местной фауны? С трудом в это верится.

Совсем иначе выглядит предположение, что инопланетяне посещают Землю с совершенно другими целями, а рыбий мор — неизбежный результат работы какой-то из их установок. Но опять же необходимы дополнительные исследования на остаточные проявления всевозможных видов воздействия. Однако не оставляет мысль, что объяснение может быть уж совсем простым. Рыбу погубило не излучение неизвестного происхождения, а банальная эпидемия.

Есть в мире виды инфекций, которые опасны только для определённых существ. Например, для тех же рыб. Достоверно известно только то, что никто из людей, съевших погибшую рыбу, выброшенную на берег, ничем не заболел. Или заболел, но болезнь проявилась позже, уже после ухода экспедиции.

В отсутствие других доказательств версия насчёт эпидемии — самая убедительная. Если забыть о лесной аномальной зоне и море, то что останется необычного из произошедшего в 1984 году? Только наблюдение очевидцами НЛО. Но это как раз вполне объяснимо.

В конце концов, Ленинградская область — удивительный край, где появление НЛО происходит регулярно и постоянно напоминает, что чудесное находится от нас на расстоянии вытянутой руки.

Журнал: Тайны Вселенной №3(148), март 2020 года
Рубрика: Секретные материалы
Автор: Даниил Кабаков

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Нежно-воздушные сырники: как приготовить лакомство в духовке
Ингредиенты для сырников в духовке понадобятся те же, что и для жареных на сковороде. Однако, в отличие от приготовленных на сковороде, запеченные в духовке сырники получаются более сочными и менее жирными.

Читать далее

Будет расти, как на дрожжах: дельные советы по выращиванию на высоких грядках
Приближается пора начала активных работ на огородах по высаживанию рассады и семян в заранее подготовленный и удобренный грунт. Чтобы культуры хорошо развивались и в перспективе дали богатый здоровый урожай, опытные дачники прибегают к различным процедурам по ...

Читать далее

Без муки и сахара. Рецепт вкусной бюджетной творожной запеканки
Творожная запеканка – один из самых любимых десертов для многих, поскольку он легкий, нежный и очень мягкий. Готовиться она быстро, на вкус получается отличной и не требует большого количества продуктов.

Читать далее