Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Август » 17

Марсианская пыль как основа для жизни? Для некоторых бактерий это не проблема


Международная исследовательская группа определила подвид цианобактерий, который лучше всего подходит для использования в биологической системе жизнеобеспечения, которая позволит людям выжить на Марсе. Результаты опубликованы в журнале Applied and Environmental Microbiology.

На первый взгляд неблагоприятная среда Марса содержит мало полезных ресурсов для системы жизнеобеспечения или производства продуктов питания. Но высокоуглеродистая (95%), содержащая азот атмосфера и красная реголитовая почва, богатая железом и другими металлами и минералами, пригодны для цианобактерий. Микроорганизмы этого типа могут производить кислород и формировать биомассу, которая может служить различным целям, включая производство продуктов питания.

Разработка системы жизнеобеспечения на основе цианобактерий не является чем-то новым для космических исследований, однако прогресс в этой области замедлился из-за огромного разнообразия цианобактерий - их насчитывается более тысячи видов. Доктор Сиприен Версо и его коллеги определили штамм цианобактерий Anabaena sp. РСС 7938 как очень перспективный для использования на Марсе.

Версо объясняет, как они пришли к результатам: «Сначала мы отобрали несколько штаммов цианобактерий на основе уже имеющихся знаний. Затем мы искали информацию о геномной ДНК этих штаммов и, наконец, сравнили их с помощью серии экспериментов в лаборатории. У нас было два набора критериев: первый относился к способности цианобактерий питаться ресурсами, доступными на Марсе. Второй касался их способности поддерживать рост других организмов, таких как съедобные растения и другие бактерии, которые не смогли бы использовать марсианские ресурсы напрямую».

В последнем случае группа смогла вырастить утиный водоросль, используя биомассу цианобактерий в качестве единственного сырья.

Ученые также хотят лучше понять биологические механизмы, которые делают выбранный штамм Anabaena sp. PCC 7938 настолько ценным.

«Все только начинается, и объем исследовательской работы может показаться устрашающим. К счастью, число команд, участвующих в исследованиях систем жизнеобеспечения на основе цианобактерий, быстро растет», - сказал Версо.

Источник:  https://astronews.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
16.04.2024 в 20:29 Приметы на 17 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
17 апреля в народном календаре имеет несколько особенных названий и примет, среди которых: Иосиф, Иосиф Песнопевец, Ольховые смотрины.

Читать далее

16.04.2024 в 20:13 Обнаружили "сердце" Плутона при его столкновении с 730-километровым небесным телом
Европейские и американские планетологи максимально точно воспроизвели формирование "сердца" Плутона и пришли к выводу, что оно возникло в результате столкновения Плутона с крупным небесным телом, чей диаметр составил около 730 км. Об этом в понедельник сообщил...

Читать далее

16.04.2024 в 20:10 Сколько весит Земля и причем здесь гравитация
На Земле находится огромное множество объектов: от скал и минералов до миллионов живых организмов и бесконечного числа сооружений, природных и рукотворных. Но сколько все это весит? Портал livescience.com разобрался в вопросе....

Читать далее


Советы:
Нежные и вкусные пончики без жарки: рецепт приготовления
Пончики одинаково вкусны что с начинкой, что без нее. Чаще всего их готовят, обжаривая в растительном масле, а затем поливают глазурью или посыпают сахарной пудрой. Однако готовить их можно и без жарки. Как именно, рассказала кулинарный блогер Виктория...

Читать далее

Как замариновать чеснок?
О пользе чеснока никто не спорит, но употребляют его в пищу далеко не все – из-за специфического запаха. Выходом из этой ситуации может стать маринованный чеснок – вкусный, ароматный и не «сногсшибательный», как свежий. Его добавляют в супы и консервацию, испо...

Читать далее

10 продуктов, которые можно есть на ночь
Ты наверняка слышала поговорку про то, что ужин лучше отдать врагу. И про то, что после 18 — ни-ни. Забудь об этом! Неважно, хочешь ты сильно похудеть или сбросить всего пару лишних килограммов, ужин обязательно должен быть частью твоего рациона. Да-да, чтобы ...

Читать далее