Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2022 » Август » 19

Определено точное время разрушения античного Скифополя в Палестине


Израильские и немецкие археологи выяснили, что античный город Скифополь был разрушен весной или в начале лета 107 года до нашей эры в ходе войны между державой Селевкидов и Хасмонейским иудейским царством. Работа опубликована в журнале Antiquity.

"Греческий Скифополь был разрушен во время одного из военных конфликтов между хасмонеями и селевкидами. Точная дата этого события не была известна до настоящего времени, по разным оценкам, оно произошло в промежутке между 110 и 107 гг. до нашей эры. Мы выяснили, что город был уничтожен весной 107 года до нашей эры", - заявил профессор Мюнстерского университета (Германия) Ахим Лихтенбергер, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Древний Скифополь, расположенный на территории современного израильского поселения Бейт-Шеан - один из самых древних городов Ближнего Востока. Первые поселения на его территории появились около 5-6 тысяч лет назад, а самые ранние упоминания встречаются в хрониках XV века до нашей эры, повествующих о завоевании Ближнего Востока армией фараона Тутмоса III.

Впоследствии Скифополь стал одним из важных региональных центров Ближнего Востока и предметом конфликта между империей Селевкидов и Хасмонейским иудейским царством. Он был предположительно полностью разрушен в ходе одной из войн между этими ближневосточными державами в конце II века до нашей эры, однако точное время осады и взятия города иудейской армией не было известно ученым.

История разрушения города

Профессор Лихтенбергер и его коллеги разгадали эту историческую загадку во время недавних раскопок, которые израильские и немецкие археологи проводили на территории Скифополя. В дополнение к этому ученые изучили все известные израильские и античные хроники в надежде обнаружить в них упоминания осады города или его разрушения.

"Во время раскопок в Скифополе мы натолкнулись на кости курицы в одном из зданий, которое было разрушено хасмонеями. Мы изучили эти кости и обнаружили, что в них присутствует особый костный мозг, который появляется у кур и других птиц во время весны для производства яичной скорлупы", - пояснил ученый.

По словам профессора Лихтенбергера, археологи так же обнаружили в северных регионах Скифополя большое число раковин улиток вида Helix engaddensis engaddensis, которые активно употребляются в пищу жителями Ближнего Востока во время весенних сезонов. Все это, по мнению археологов, указывает на то, что древний город греков был осажден и уничтожен армией первосвященника Иоанна Гиркана I весной или в начале лета 107 года.

В пользу подобной датировки, как отмечают ученые, свидетельствуют маркировки года производства вина на древних амфорах, найденных в Скифополе, а также иудейские хроники, в которых содержится упоминание об "изгнании жителей Скифополя на 15 и 16 день (месяца) сивана". Этот месяц еврейского календаря соответствует маю или началу июня, что подтверждает результаты палеобиологических исследований, подытожили археологи.

Источник:  https://nauka.tass.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее

24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее


Советы:
Клубничное варенье, как приготовить?
Июль, август это изобилие вкуснейшей ягоды клубники на грядках, но что делать когда ее слишком много? Ответ очень прост сварить клубничное варенье клубника хороша тем, что вкусно пахнет, содержит много витаминов, минералов и питательных веществ, а еще способна...

Читать далее

Женские черты, от которых сходят с ума мужчины
Некоторые женские черты привлекают мужчин, будто магнит. И речь не о "подколотых" губках или силиконовой груди, а о соблазнах, перед которыми трудно устоять.

Читать далее

Как восстановить свои капроновые колготки: их можно стирать в стиральной машине
Капроновые колготки - это один из любимых атрибутов гардероба любой женщины. Существуют тысячи историй о том, как легко их можно порвать или повредить, а потому не все знают, можно ли стирать капроновые колготки.

Читать далее