Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2022 » Август » 28

Зачем Луну хотели подвергнуть атомной бомбардировке?


Мало кто знает, что в конце 1950-х годов обе сверхдержавы — СССР и США — планировали подвергнуть Луну атомной бомбардировке!

4 октября 1957 года весь мир узнал, что СССР запустил первый искусственный спутник Земли. Американцы были потрясены этим достижением, ведь Советам удалось наглядно показать, насколько они опережают США в освоении космического пространства!

Проект А119

Уже 3 ноября того же года на втором спутнике в космос отправилась собака Лайка. Правда, животное не вернулось на Землю, но приборы показывали, что Лайка после выхода на орбиту дышала и оставалась живой в условиях невесомости.

В январе 1959 года советская станция «Луна-1» передала первые снимки поверхности естественного спутника нашей планеты. В августе I960 года был осуществлён полёт Белки и Стрелки, причём на этот раз собаки благополучно вернулись на Землю. Стрелка после этого ещё родила 6 здоровых щенков, один из них по распоряжению Никиты Хрущёва был отправлен в подарок жене президента США Жаклин Кеннеди.

Полёт Юрия Гагарина в апреле 1961 года стал очередным, причём самым сильным ударом по самолюбию американцев. Властные круги США охватила настоящая паника. Нужно было дать какой-то «внушительный ответ» русским…

В Конгрессе США ещё в конце 1957 года были проведены специальные слушания, посвящённые «разбору полётов». А именно: почему первый искусственный спутник Земли оказался советским, а не американским? По итогам слушаний, кстати, было принято решение создать Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства — знаменитое NASA.

Но результаты деятельности NASA проявятся чуть позднее. А пока же американцы придумали простой и — как им казалось — крайне эффективный способ «утереть нос» русским. С мая 1958 года США начали планировать осуществление… ядерного взрыва на Луне! Проект получил кодовое обозначение «А119».

В Пентагоне считали, что взрыв будет виден с Земли. Он позволит продемонстрировать военно-технические возможности США и будет «способствовать росту патриотизма среди американского народа».

А что, если ракета не взлетит?

Сначала американские учёные планировали использовать термоядерную бомбу, но вскоре от этой идеи отказались — вес заряда был бы слишком велик. У США не было ещё в то время ракет-носителей, способных выводить на орбиту такие тяжести.

Тогда было решено использовать компактную атомную боеголовку W25 с относительно малой мощностью — всего 1,7 килотонны. Бомба, сброшенная в 1945 году на Хиросиму, и то была в 10 раз мощнее! Но в данном случае американцам не требовалось «выжигать» как можно больше вражеской территории. Им достаточно было, чтобы взрыв был просто виден с Земли.

Одновременно с американцами в 1958 году подобный же проект начали разрабатывать и в СССР. Видимо, имела место утечка развединформации. В Кремле узнали об американских планах — и решили сыграть на опережение.

Советский план атомной бомбардировки Луны носил название «Проект Е-3». Предложил его один из видных советских «оборонщиков» физик-атомщик Яков Зельдович. Проект поддержал сам Королев.

Однако в 1959 году оба проекта — и русский, и американский — были свёрнуты. Причин отказа от бомбардировки Луны было несколько. Главная из них — высокий риск неудачного запуска. Действительно, а что, если ракета с ядерным зарядом не взлетит, а взорвётся на старте или вскоре после него? Ещё хуже, если ракета упадёт не на своей, а на чужой территории: например, советская упадёт на США, или американская — на СССР? Это же может вызвать третью мировую войну!

В итоге, и «Проект А119», и «Проект Е-3» были «сданы в архив». Обе сверхдержавы решили, что надёжнее будет устроить классическую космическую гонку за освоение Луны. И ключевой пункт этой гонки заключался в том, кто первым сможет высадить человека на Луну…

Просто не хватило денег?

Чем закончилась «лунная гонка», мы прекрасно знаем. В 1969 году американцы высадились на Луне, а мы на ней так и не побывали. Почему это произошло?

Советская пропаганда объясняла это так: мол, только циничный капитализм может рисковать жизнью и здоровьем людей, посылая их на Луну. СССР же бережёт людей и использует для исследования Луны автоматические станции.

На самом деле, СССР, конечно же, собирался высадиться на Луну. И не только высадиться, но и построить там настоящий лунный город! Целый секретный институт разрабатывал проекты лунных построек, способ их доставки и сборки на Луне. Готовилась специальная ракета Н1, с помощью которой советский человек должен был высадиться на Луне. Отряд «лунных» космонавтов должен был возглавить Алексей Леонов — первый человек, вышедший в открытый космос. Однако советская высадка на Луну так и не состоялась.

Был целый ряд причин, объяснявших советскую неудачу. Одной из них стала неожиданная смерть Сергея Королёва в январе 1966-го. Это был великий человек, причём одержимый мечтой о межпланетных полётах. Его ракеты разрабатывались для полёта даже не на Луну, а на Марс. Луну советский конструктор считал только лишь «промежуточной станцией». Будь жив Королев, история освоения космоса наверняка пошла бы совсем иначе. Но увы: космический гении умер — и вместе с ним умерла и советская мечта о Луне.

Второй причиной стало то, что у СССР не было подходящей ракеты-носителя для доставки космонавтов на Луну.

Если в начале 1960-х годов американские носители были менее мощными, чем советские, то с разработкой в середине 1960-х годов ракет класса «Сатурн» американцы не только ликвидировали это отставание, но и существенно вырвались вперёд.

Вообще, успех американцев не будет таким удивительным, если учесть, что правительство США выделило для полёта на Луну 25 миллиардов долларов, в то время как в СССР на лунную программу было выделено только 4 миллиарда долларов.

Советские специалисты считали успех NASA вполне закономерным. Так, академик Мишин (заместитель Королева, ставший после его смерти главным конструктором) говорил: «В выведении первых спутников и полёте человека в какой-то степени советское военное ведомство было заинтересовано — но Луна их совсем не интересовала. Лунный проект был чисто политическим. А военные очень неохотно помогали нам, когда речь заходила о сугубо «мирных» программах, не связанных с обороной страны…».

А были ли американцы на Луне?

Конструктор Раушенбах высказывал похожие мысли: «…Полёт на Луну человека обошёлся Америке в астрономическую сумму… но они на это пошли, потому что им деваться было некуда, они должны были нас переплюнуть. Вот здесь они взяли реванш. Осуществили эту программу, вложив в неё бешеные деньги.

У нас такое задание тоже в принципе поставили, но только на словах. Просто сказали, что надо, мол, полететь на Луну и так далее, только потом стали выделять деньги, но в малых количествах. Мол, нечего тратиться на всякую ерунду…».

Но есть и другая — более «конспирологическая» — версия. Вполне возможно, что, как и в футболе, имел место большой «договорняк». Проще говоря, СССР договорился с США о «сдаче» Луны. Естественно, не просто так — а за большое вознаграждение. Правда, в чём состояло это большое вознаграждение, сторонники конспирологической версии внятно не объясняют.

Но, конечно, все эти рассуждения остаются в тени главной загадки лунной гонки — а были ли вообще американцы на Луне? Любопытно, что первыми разоблачать свои триумфальные достижения в космосе принялись сами же американцы. Инженер Ральф Рене обратил внимание на некоторые странности, которые присутствуют в фильмах и на фотографиях о лунной эпопее. Тщательное исследование имеющихся фото- и кинодокументов позволило Рене заявить в своей книге о программе «Аполлон» следующее: «Никакой посадки на Луну не было. Все фотографии и фильмы — подделка. Съёмки же проводились в павильоне на Земле».

Журнал: Загадки истории №35, август 2022 года
Рубрика: Назад в СССР
Автор: Марат Курамшин

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Чем отбелить пластиковый подоконник: 7 полезных лайфхаков для дома
Пластиковые подоконники со временем могут приобрести неприятный желтый оттенок. Специалисты утверждают, что есть несколько причин, почему пластиковые подоконники теряют свою первоначальную белизну. Чтобы вернуть им прежний вид, существует несколько проверенных...

Читать далее

Одна простая процедура с новым свитером избавит вас от катышков в будущем: что нужно сделать
Все новые вязанные вещи выглядят идеально. Порой такая одежда изначально может немного "кусаться", хотя нитка гладкая и красивая. Но со временем многие вязанные вещи теряют свой вид и начинают появляться катышки.

Читать далее

Как правильно стирать джинсы: важные советы, чтобы не испортить любимую вещь
Все мы часто носим джинсы, так как это довольно удобно, стильно и практично. Но со временем любая одежда имеет свойство пачкаться, и ее надо стирать. О том, как надо стирать мужские и женские джинсы, чтобы они не потеряли вид – рассказываем в материале....

Читать далее