Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2022 » Сентябрь » 15

Легендарный египтолог Захи Хавасс - о загадочной смерти Тутанхамона, проклятии Клеопатры и империализме музеев Европы


В 2022 году археологи отмечают два знаковых юбилея: 200 лет назад благодаря Розеттскому камню расшифровали египетские иероглифы, а 100 лет назад нашли мумию Тутанхамона

Осенью 2022 года египтологи всего мира празднуют два юбилея. 100 лет назад, в ноябре 1922 года, англичане Говард Картер и Джордж Карнарвон нашли в Долине царей мумию Тутанхамона, юного фараона в золотой погребальной маске. А 200 лет назад, в сентябре 1822 года, французский востоковед Жан-Франсуа Шампольон разгадал ключ к расшифровке иероглифов благодаря Розеттскому камню - стеле с текстами на трёх языках.

Египтолог Захи Хавасс, экс-министр по делам древностей Арабской Республики Египет, обещает отметить двойной юбилей громкими открытиями: найти гробницу и мумию Нефертити и раскрыть тайну смерти Тутанхамона. Собственно, в 2020 году он уже сделал открытие, которое называют важнейшим в египетской археологии со времён Картера, - раскопал затерянный «золотой город» в Луксоре.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Захи Хавасс - самый, пожалуй, известный современный египтолог в мире. Родился в Египте, учился в Университете Александрии, докторскую диссертацию защитил в Университете Пенсильвании (США). Почётный профессор многих университетов.

Долгое время возглавлял Верховный совет и Министерство по делам древностей Египта. Руководил раскопками множества археологических памятников и исследованиями ДНК мумий Тутанхамона и других фараонов.

Хавасса часто называют египетским Индианой Джонсом за неизменную шляпу в стиле голливудских охотников за сокровищами.

ЗАГАДКА СМЕРТИ ТУТАНХАМОНА

Тутанхамон, как известно, умер совсем юным, в 18 лет. Но от чего? Археологи, криминалисты и медики несколько десятилетий ломают головы - то ли убили его, то ли малярией болел, то ли упал с колесницы.

- Мы исследовали тело Тутанхамона с помощью компьютерной томографии, - рассказывает Захи Хавасс в интервью испанским журналистам. В Мадрид он прилетел на открытие выставки «Дочери Нила: Женщины и их роль в обществе Древнего Египта». А женщины в те далёкие времена, между прочим, могли быть священнослужительницами, судьями и участвовать строительстве пирамид. - И точно можем сказать, что он не был убит. Мы обнаружили перелом левой ноги - скорее всего, полученный в результате несчастного случая за несколько дней до смерти. Рядом с мумией Тутанхамона найдены 130 тростей. Сейчас мы вновь исследуем останки фараона с помощью самых современных методов, чтобы подтвердить, страдал ли он малярией. Результаты будут известны в октябре. И тогда станет ясно, умер Тутанхамон от несчастного случая или от малярии.

Впрочем, скорее всего, Хавасс лукавит и сам уже знает ответ - просто держит интригу. 4 ноября он встретится с правнуком лорда Карнарвона и десятками светил археологической науки в Долине Царей. И эффектно преподнесёт открытие.

В ПОИСКАХ МУМИИ

Красавицу Нефертити вы все знаете в лицо - ее изящный бюст, хранящийся в Новом музее Берлина, вошёл во все учебники истории. Однако египтологи до сих пор не нашли гробницу Нефертити, жены фараона Эхнатона, и не знают, сохранилась ли ее мумия.

Возможно, Нефертити - это одна из мумий, найденных в одной из гробниц Долины Царей. Почти все уже опознаны, остались две женщины…

Мы думаем, что мумия под номером KV21B - это Нефертити, возраст совпадает. А KV21А - Анхесенамон, главная супруга Тутанхамона. Она была похоронена с двумя эмбрионами. Но пока стопроцентной уверенности нет.

Но есть и другие версии. Захи Хавасс запланировал в этом году раскопки в пяти разных локациях Долины Царей - надеется найти гробницу Нефертити.

- Также ищем в Саккаре, рядом с пирамидой Тети, и ещё в одной зоне, где обнаружены останки родственников Нефертити, в том числе ее дочери. На самом деле мы знаем о Нефертити очень мало: она 17 лет была замужем за фараоном Эхнатоном, родила шестерых дочерей. Скорее всего, пережила мужа. Я думаю, после его смерти она сама правила Египтом под именем Сменхкара. Чтобы разгадать тайны Нефертити, надо найти ее усыпальницу или мумию.

ПРОКЛЯТИЕ КЛЕОПАТРЫ

«Проклятие фараонов» - история известная, хотя и развенчанная. Захи Хавасс уверяет, что его преследует персональное проклятие Клеопатры. Двенадцать лет вместе с коллегой из Доминиканы Кэтлин Мартинес он искал могилу последней царицы Египта из династии Птолемеев в окрестностях Александрии. Ориентиром для археологов стали статуи Клеопатры, обнаруженные в храме Осириса.

- Во время раскопок огромный камень упал мне на голову, пришлось оперировать глаз. В другой раз я на целый час застрял в тоннеле в полной темноте. Недавно Кэтлин нашла новые тоннели длиной три километра на 10-метровой глубине. Я верю, что могила Клеопатры именно там.

Бюст Нефертити, найденный немецкими археологами.
Бюст Нефертити, найденный немецкими археологами.

ВЕРНИТЕ НЕФЕРТИТИ

А вот в чем Захи Хавасс абсолютно уверен - Нефертити должна вернуться в Египет из Берлина. Как и Розеттский камень из Британского музея в Лондоне, и Дендерский зодиак (астрономическая карта-барельеф) из парижского Лувра. Археолог пишет петиции и выступает с призывами вернуть сокровища на родину во всех странах мира, куда приезжает с лекциями или на научные конференции.

И в логике ему не откажешь. Розеттский камень нашли французы во время Наполеоновской кампании в Египте, а после поражения в войне отдали англичанам. Дендерский зодиак те же французы просто вырезали из стены древнеегипетского храма. Бюст Нефертити немецкий археолог Людвиг Борхардт вывез в Берлин, причём не самым честным путём.

- Это три уникальных предмета, незаконно вывезенные из Египта. Думаю, что пришло время их вернуть, начиная с Розеттского камня - 200-летие расшифровки египетской письменности отличный повод, - считает Хавасс. - Британцы украли его у французов, которые тоже не имели на него прав. Европейские музеи до сих пор не избавилось от империализма.

В общем, вокруг египетских пирамид, мумий, золота и иероглифов страсти бушуют и через тысячи лет после смерти последнего фараона.

Источник:  https://www.kp.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее


Советы:
Клубничное варенье, как приготовить?
Июль, август это изобилие вкуснейшей ягоды клубники на грядках, но что делать когда ее слишком много? Ответ очень прост сварить клубничное варенье клубника хороша тем, что вкусно пахнет, содержит много витаминов, минералов и питательных веществ, а еще способна...

Читать далее

Как отпугнуть муравьев: очень простое и дешевое средство
Весна и лето — это желанная пора года практически для всех. Погода становится теплее, и все снова начинает зеленеть. Одним из основных недостатков этого прекрасного времени являются нежелательные насекомые. Одними из самых неприятных и надоедливых из них являю...

Читать далее

Как удалить старую затирку?
Несоблюдение правил гидроизоляции стен при облицовке стен ванной, кухни или туалета неизменно приводит к разрушению затирки в швах.

Читать далее