Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2022 » Октябрь » 8

Раскрыта причина появления Дороги гигантов в Ирландии


Ученые представили новую теорию возникновения Дороги гигантов в Ирландии. Этот необычный объект состоит примерно из 40 тысяч каменных колонн, плавно спускающихся в море.

Доподлинно неизвестно, как именно появилась Дорога. В древности считалось, что ее построил мифический великан Финн Маккул. В последние столетия стали появляться более научные объяснения, но пока ни одно из них не доказано.

Новая теория, автором которой стал куратор отдела естественных наук в Национальных музеях Нью-Йорка Майк Симмс, гласит: дорога появилась в результате природного катаклизма всего за несколько дней, а не тысяч лет, как считалось ранее, сообщает The Daily Mail.

Возраст Дороги гигантов оценивается в 50-60 миллионов лет. Согласно новой теории, в то время долину заполнила вулканическая лава. Земля под ней просела, и лава заполнила углубления, создав таким образом условия для формирования колонн.

«Это событие, вероятно, заняло всего несколько дней, а не многие тысячи лет, которые потребовались бы для эрозии», – отметил автор.

Дорога Гигантов является единственным объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в Северной Ирландии. Национальный фонд, который ею управляет, признал теорию доктора Симмса.

«Это подчеркивает, насколько удивительным, величественным и таинственным геологическим образованием мы располагаем здесь, в Северной Ирландии», – отметил генеральный менеджер фонда Макс Брайант.

Источник:  https://mir24.tv

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Как приготовить мягкие и ароматные кексы за 15 минут: дрожжи вам не нужны
Кексы - идеальная выпечка к чаю, когда гости уже почти на пороге или вам вдруг захотелось чего-нибудь вкусненького зимними вечерами. Они делаются из минимума продуктов, а получаются вкусными и нежными.

Читать далее

Почему папоротник нельзя держать в квартире: несколько важных причин
Если вы задумались над тем, чтобы завести дома папоротник, то учтите, что некоторым людям он может принести вред.

Читать далее

Начинка для пельменей без мяса: рецепт на Великий пост
Пельмени - это блюдо, которое популярно во многих культурах под разными названиями. В Италии это тортеллини и равиоли, в Швеции - кропкакор, в Китае и Японии - гедзе, в Беларуси - колдуны.

Читать далее