Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Болезни, мутации » 2022 » Октябрь » 20

Выжившие во время чумы европейцы оставили потомкам генотип со склонностью к артриту


Ученые определили генетические черты тех, кто пережил Черную смерть более 700 лет назад, но которые сегодня связаны с повышенной восприимчивостью к некоторым аутоиммунным заболеваниям.

Изучение многовековой ДНК жертв и выживших после бубонной чумы, случившейся в 14 веке, показало, что люди с тем, что ученые называют «хорошим» вариантом определенного гена, известного как ERAP2, выживали гораздо чаще.

Результаты, опубликованные в журнале Nature , проливают свет на то, как Черная смерть, уничтожившая около 50% населения Европы, повлияла на эволюцию генов иммунитета, таких как ERAP2, задав курс того, как сегодня люди реагируют на болезни.

Исследователи отметили, что «избирательно выгодный» вариант ERAP2 также является известным фактором риска болезни Крона и связан с другими аутоиммунными заболеваниями, такими как артрит.

Луис Баррейро, профессор генетической медицины в Медицинском центре Чикагского университета в США и соавтор исследования, сказал: «Насколько мне известно, это первая демонстрация того, что Черная смерть действительно была важным селективным давлением».

Для исследования было извлечено более 500 образцов древней ДНК из останков людей, в том числе тех, кто был похоронен в лондонских чумных ямах Ист-Смитфилд, которые использовались для массовых захоронений в 1348 и 1349 годах.

Затем искали признаки какой-либо генетической адаптации, связанной с чумой, вызываемой бактерией Yersinia pestis . Было обнаружено, что наличие двух копий «хорошего» гена ERAP2 позволяет людям производить функциональные белки — молекулы, которые помогают иммунной системе распознавать инфекцию.

По словам ученых из Университета Макмастера, Чикагского университета, Института Пастера и других организаций, эти копии ERAP2 позволили «более эффективно нейтрализовать Y pestis иммунными клетками».

Наличие варианта сделало бы человека примерно на 40% более вероятным, чтобы пережить Черную смерть, по сравнению с теми, у кого его не было.

геномы, но оставаться незамеченными в современных популяциях.

«Эти гены уравновешивают отбор — то, что обеспечивало потрясающую защиту в течение сотен лет эпидемий чумы, теперь приносит обладателем этих ненов аутоиммунные заболевания», — добавил он.

«Гиперактивная иммунная система могла быть отличной в прошлом, но сегодня в окружающей среде она может быть не такой полезной»- отметил ученый.

Источник:  https://www.mk.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
15.04.2024 в 23:16 Приметы на 16 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
16 апреля Православная церковь действительно почитает память святого Никиты Исповедника, епископа Мидийского, который жил в VIII веке.

Читать далее

15.04.2024 в 20:26 Как вы справляетесь со стрессом на самом деле: тест на уровень тревожности
Данный психологический тест на личность покажет, как вы на самом деле относитесь к стрессовым ситуациям, способны ли спокойно преодолевать трудности, или склонны впадать в эмоции по любому поводу. Тест на личность и характер - выберите дерево...

Читать далее

15.04.2024 в 20:13 Ученые нашли разгадку использования человеческой кожи скифами
Хранитель Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН Владимир Кисель высказал гипотезу о том, что скифы возили с собой конструкции из человеческой кожи, а также использовали в облачении скальпы убитых врагов не из-за жестокости, а рад...

Читать далее


Советы:
Зачем надрезать картофель перед посадкой и как правильно это делать
Зачем опытные огородники надрезают картофель и как это влияет на будущий урожай - читайте в материале ниже.

Читать далее

Простой рецепт пирога с картошкой и курицей
Вкусный и сытный пирог с мясом и картошкой выручит вас в качестве блюда на завтрак или ужин. Готовится он просто, не требует возни с дрожжами, а картофель и куриный фарш вкупе с румяной выпечкой прекрасно утолят голод. Как приготовить такой пирог, рассказали в...

Читать далее

Новая форма и любимый вкус: рецепт рулета «Медовик»
Торт "Медовик" – такая же классика, как бисквитная выпечка или "Наполеон". Кроме классического торта, этот десерт готовят в форме пирожных и даже рулетов. Сегодня мы предлагаем именно последний вариант "Медовика" – в виде рулета. Как приготовить вкусный десерт...

Читать далее