Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Декабрь » 17

«Хаббл» обратил свой взор на туманность Киля


На этом новом изображении можно увидеть небольшой участок туманности Киля, одного из наиболее популярных объектов наблюдения космического телескопа «Хаббл».

Туманность Киля (NGC 3372) представляет собой огромное облако газа и пыли, в котором находятся несколько массивных и ярких звезд. Масса по меньшей мере дюжины из них в 50-100 раз превышает массу нашего Солнца.

NGC 3372 - это эмиссионная туманность. Интенсивное излучение, исходящее от ее звезд, ионизирует газ и заставляет его светиться.

Туманность Киля - это динамичная область неба, где наряду со смертью звезд происходят вспышки звездообразования. Когда звезды формируются и производят ультрафиолетовое излучение, их звездные ветры рассеивают газ и пыль вокруг них, иногда образуя темные, пыльные плащи, а иногда оставляя пустые участки, через которые хорошо видны звезды.

На этом изображении виден лишь небольшой участок туманности, расположенный недалеко от центра, в области с более разреженным газом. Из-за огромных размеров туманности – около 300 световых лет — астрономы могут изучать ее только по частям, объединяя данные с отдельных изображений, чтобы получить представление о крупномасштабной структуре и составе туманности. Туманность Киля видна невооруженным глазом из южного полушария Земли.

Туманность находится примерно в 7500 световых годах от Земли в созвездии Киля. За последние несколько сотен лет астрономы дали ей множество прозвищ, в том числе Большая туманность и туманность Эта Киля (из-за яркой звезды в ее центре). Она была открыта Николасом Луи де Лакайлем в 1752 году с мыса Доброй Надежды в Южной Африке.

Источник: https://www.astronews.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 09:26 Ученые приблизились к открытию жизни на Сатурне
Ученые НАСА провели эксперимент, который может стать прорывом в поиске внеземной жизни. Его идею подсказал аппарат "Кассини", который изучал Сатурн и его естественные спутники. Их у него 146 - больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы....

Читать далее

26.04.2024 в 09:21 Ученые узнали подробности о внутренностях Луны
Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Ученые надеются, что это поможет разрешить долгие споры о том, является ли внутреннее ядро Луны твердым или расплавленным, и приведет к более точн...

Читать далее

26.04.2024 в 09:16 Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности
Сегодня Меркурий завершает свою ретроградность, разворачивается в прямое движение и потихонечку набирает скорость. Это значит, что очень многие люди сегодня будут заторможены, путаться в показаниях, забывать обычные вещи, делать всё медленнее, чем обычно....

Читать далее


Советы:
Болит голова от шампанского
Похмельный синдром после бурного застолья знаком наверняка большинству людей. Причем плохое самочувствие не всегда обусловлено приемом большого количества крепкого алкоголя.

Читать далее

Как избавиться от запаха пота в обуви
Наверное, многих людей беспокоит вопрос того, как избавиться от запаха пота в обуви? И это не удивительно, так как эта проблема вызывает дискомфорт и мешает окружающим.

Читать далее

Яблочные чипсы с корицей: как приготовить простое и полезное блюдо в домашних условиях
Один из самых полезных перекусов - яблочные чипсы - на самом деле очень легко приготовить самостоятельно. Для этого нужны только яблоки, корица, сахар и духовка.

Читать далее