Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Декабрь » 23

"Джеймс Уэбб" зафиксировал спиральную галактику в созвездии Пегаса


Космический телескоп NASA "Джеймс Уэбб" зафиксировал спиральную галактику в созвездии Пегаса, которая находится в 220 миллионах световых лет от Земли, сообщает портал Phys.org со ссылкой на пресс-релиз Европейского космического агентства (ЕКА).

Исследование проводилось в рамках проекта GOALS, который изучает рождение звезд, рост черных дыр и другие параметры в четырех сливающихся светящихся инфракрасных галактиках.

Спиральная галактика NGC 7469 относится к объектам, содержащим активное ядро галактики (АЯГ), которая представляет собой яркую центральную область, где преобладает свет, излучаемый пылью и газом, попадающими в черную дыру галактики. Эта галактика предоставляет астрономам уникальную возможность изучить взаимосвязь между АЯГ и активностью рождения звезд.

Ученые смогли получить изображения и спектрограммы спиральной галактики в созвездии Пегаса с беспрецедентной детализацией при помощи приборов MIRI, NIRCam и NIRSpec. Кроме этого, приборы обнаружили новые молодые скопления, в которых зарождаются звезды. Там же формируются очаги теплого, турбулентного молекулярного газа и свидетельства разрушения мелкой пыли. Эти факторы являются доказательствами того, что АЯГ воздействует на межзвездную среду.

Ученым с Земли уже удавалось зафиксировать сильно ионизированный рассеянный атомный газ, который вырывается из ядра со скоростью примерно 6,4 миллиона километров в час, однако телескоп "Джеймс Уэбб" запечатлел его в деталях.

Источник: https://www.m24.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Чем отбелить пластиковый подоконник: 7 полезных лайфхаков для дома
Пластиковые подоконники со временем могут приобрести неприятный желтый оттенок. Специалисты утверждают, что есть несколько причин, почему пластиковые подоконники теряют свою первоначальную белизну. Чтобы вернуть им прежний вид, существует несколько проверенных...

Читать далее

Подкормите помидоры этими удобрениями и точно получите щедрый урожай: народные средства
Уход за томатами в июле - это поливы, подкормки, рыхление почвы, пасынкование и формирование кустов, защита от болезней и вредителей.

Читать далее

Бесподобный шоколадный кекс с бананом и финиками: рецепт без глютена и сахара
Восхитительный шоколадный кекс с насыщенным вкусом. Он получается влажным и в меру сладким. Кроме того, в этом лакомстве нет глютена и сахара, так как готовится он из рисовой и овсяной муки, а сладость ему придают бананы и финики....

Читать далее