Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Декабрь » 31

На Луне найдена «солнечная вода»


Новый анализ пыли с Луны доказывает, что связанные в ней частицы воды могут происходить от Солнца. Но если говорить точнее, то такая «солнечная вода» образовалась в результате взаимодействия солнечного ветра с поверхностью Луны, а именно ионами водорода, которые взаимодействовали с минеральными оксидами на Луне, что затем связывало водород с вытесненным кислородом. В результате образовалась вода, содержащаяся в лунном реголите в значительных количествах на средних и высоких широтах. Это открытие поможет ученым понять распределение воды на Луне и даже раскрыть происхождение воды на Земле.

Откуда вода на Луне?

Луна выглядит как довольно сухой шар пыли. Но недавние исследования обнаружили, что там гораздо больше воды, чем считалось ранее. Очевидно, он не плавает в озерах и лагунах, а связан в лунном реголите. Вероятно, вода в виде льда спрятана в постоянно затененных кратерах и секвестирована в шариках вулканического стекла. Это, естественно, приводит к вопросам, например, сколько именно там воды? Как она распределяется и откуда она взялась? Последний вопрос, вероятно, имеет несколько ответов.

Часть воды могла быть занесена в результате столкновения с астероидом, а еще одна часть могла попасть на Луну с Земли. Но этот источник вряд ли первый. Конечно, на Солнце воды нет, чтобы занести ее на планеты или спутники. Но наша звезда является надежным источником высокоскоростных ионов водорода, которые могут участвовать в формировании воды. Ранее эту гипотезу частично подтвердили миссии Apollo: ученые обнаружили, что солнечный ветер отвечает хотя бы за некоторые из ингредиентов для воды на Луне.

Солнце и вода

Теперь команда исследователей во главе с геохимиками Юйчэн Сюй и Хенг-Ци Тянь из Академии наук Китая обнаружила химические вещества в крупинках, изъятых миссией «Чанье-5», дополнительно доказывающих солнечный источник лунной воды. Большинство этих образцов показали очень высокую концентрацию водорода от 1116 до 2516 частей на миллион и очень низкие соотношения изотопов дейтерия/водорода. Эти соотношения согласуются с количеством частей, отысканных в солнечном ветре. Это свидетельствует о том, что солнечный ветер врезался в Луну, откладывая водород на лунной поверхности.

Чтобы определить, может ли водород храниться в месячных минералах, исследователи провели эксперименты по нагреванию пыли. Они обнаружили, что пылинки реголита действительно могут содержать водород. Наконец, исследователи провели моделирование по сохранению водорода в лунной почве при разных температурах. Это показало, что температура играет значительную роль в имплантации, миграции и выделении водорода на Луне. Это означает, что значительное количество воды, полученной солнечным ветром, может сохраняться в средних и высоких широтах, где температура ниже.

Модель, основанная на этих выводах, предполагает, что полярные регионы Луны могут быть богаты водой, образованной солнечным ветром – информация, которая может быть очень полезна при планировании будущих миссий исследования Луны.

По материалам ScienceAlert

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://universemagazine.com/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
8 продуктов питания, которые помогают бросить курить
Бросить курить будет полезно в любой день. Для этого не нужно ждать особой даты. Но задача эта не из легких, особенно для курильщиков с большим стажем. Вот 8 продуктов питания, которые снижают тягу к курению и помогают бросить пагубную привычку....

Читать далее

Медовые пряники на кефире: простой рецепт
Если вы любите выпечку с медом, то этот рецепт для вас. Медовые пряники долго остаются мягкими и свежими. Для приготовления выпечки необходимы ингредиенты, которые практически есть у каждой хозяйки: кефир, мука, мед, яйца и сахар. А к приготовлению пряников мо...

Читать далее

Ленивые вареники: как приготовить сладкий вариант этого блюда
Ленивые вареники – блюдо, которое любят многие. Их приготовление занимает куда меньше времени, чем традиционного блюда с начинкой из творога или картофеля, а вкус от этого ничем не хуже. Сегодня хотим предложить сладкие ленивые вареники по рецепту автора блога...

Читать далее