Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2023 » Январь » 2

Пуританство в Англии - что это простыми словами


При слове «пуританин» перед глазами предстаёт образ аскета, скромника и труженика. Но так ли это на самом деле? История пуританства уходит своими корнями в глубину веков, обрастая домыслами и искажениями.

В Западной Европе в XVI веке главным религиозным сообществом являлась Римско-католическая церковь. Папа, наделённый главными полномочиями, обладал властью и концентрировал в своих руках огромные богатства. А католики безропотно платили церковный налог. Влияние церкви порой выходило за рамки религиозных обрядов. Церковники влияли, в том числе, и на политическую жизнь средневековых государств.

На страже духовности

С годами истинных прихожан стала тяготить монополия Римско-католической церкви. Началось реформирование католического христианства. Недовольные католики обвиняли духовенство в злоупотреблениях. Они считали, что надо вернуться к постулатам, написанным в Священном Писании. Сторонники этого движения, или Реформации, получили название «протестанты», а новое направление христианства — «протестантизм».

Англичане со всей серьёзностью отнеслись к реформаторским идеям. А в 1534 году парламент страны объявил короля Генриха VIII верховным главой церкви. Английские протестанты создали Англиканскую церковь с королём во главе. Полностью процесс отделения Англиканской церкви от Римско-католической был закончен при дочери Генриха VIII, Елизавете I. В тот же период времени были утверждены новые нормы богослужения и закрепилась иерархическая структура церкви, где епископов назначала королева. Перемены, произошедшие внутри протестантской церкви, не понравились пуританам.

Пуритане были религиозной сектой протестантства. Это английские протестанты, которые выступали за углубление Реформации и очищение Англиканской церкви от остатков католицизма. Слово «пуританин» в переводе с латинского означает «чистый».

По мнению пуритан, процесс очищения Англиканской церкви от наслоений католицизма должен был включать такие шаги, как упрощение богослужения, отказ от помпезности в одеяниях и обрядах. В числе требований выдвигалось и такое — заменить епископов выборными старейшинами.

Елизавета I не хотела углублять раскол в обществе, поэтому отвергла требования «чистых» протестантов. Неоднородность социально-политического состава пуритан привела к расслоению реформистского течения. В итоге образовались три партии: пресвитериане (умеренные), индепенденты (радикальные), левеллеры (представители низов Англии). Первые хотели лишить власти епископов и сделать выборной должность пресвитера-священника. По сути, они отличались умеренными взглядами.

Вторые — стремились к полной независимости. Третьи были самыми радикальными, и в итоге их разгромил Оливер Кромвель.

Идеология скромности

Пуритане всячески подталкивали церковную общину Англии к реформам. Внутри своего течения реформаторы были неоднородны, но их роднила общая идеология. Например, все пуритане приветствовали патриархальные представления о семье и браке. Они верили в Провидение и промысел Божий. Им присущи были строгость нравов, аскетизм, постоянные самоограничения для достижения духовных целей. Опирались они в своём учении на религиозный первоисточник — библейские заповеди. Стоит подчеркнуть, что все пуритане яро осуждали расточительность и роскошь. Пуритане стремились к простоте церковной жизни, опасались иконопочитания и ритуалов.

Представители пуританского движения именовали себя «благочестивыми». Случалось, оппоненты презрительно называли пуритан лицемерами. Впервые использование слова «пуритане» в качестве оскорбительного обозначения зафиксировано в 1564 году по отношению к нонконформистскому духовенству, отказывающемуся носить предписанные литургические облачения.

Пуританская мораль базировалась на целомудрии, строгости нравов, бережливости и трудолюбии. Естественно, это накладывало отпечаток на образ жизни прихожан. Юных пуритан приучали к труду, ведь игрушки считались бесполезными. Так, дети с малолетства помогали взрослым в работе. Фанатики, уверовавшие в свою «избранность», руководствовались девизом: «Тот, кто страдает, побеждает (vinci qui patitur)».

Женщины избегали фривольности, кокетства, заигрывания, проявления флирта. Чопорность была присуща пуританкам, отвергающим добрачные и внебрачные связи.

Основными материалами одежды пуритан были сукно, шерсть, лен, хлопчатобумажные ткани. Женский костюм не имел жёстких элементов и конусовидных лифов, а мужской — надутой прокладки колетов и штанов. В начале XVII века сохранялась испанская форма одежды с простёганной грудью и крылышками на плечах. Носились короткие плащи и широкие, вначале шарообразные, а потом мягкие, заходящие за колено штаны. Чулки и туфли с каблуками, тёмные и неброские, довершали портрет пуританина того времени.

Это были простые костюмы, преимущественно тёмных цветов, почти без украшений.

Позже крой костюма приблизился к голландским канонам. Его отличали белые воротнички. Сияющая белизна голландского батиста, из которого делались воротник и манжеты, великолепно контрастировала с тёмными тонами основной одежды. Создавался образ человека скромного, аккуратного и бережливого.

Рискнули и проиграли

Пуритане были достаточно малочисленным религиозным движением, но они громко заявили о себе и приобрели весомость и широкое представительство в английском парламенте. Следующим шагом радикальных борцов за церковные реформы стало участие в Английской революции XVII века.

Так совпало, что идеология пуритан, воспевающая отказ от роскоши, оказалась близка зарождавшемуся слою буржуазии. В совместном порыве эти два течения выступили против устоев феодальной аристократии.

Стоит отметить, что пуританский образ жизни не пришёлся по вкусу большинству англичан. В конечном счёте, монархия была восстановлена, за этим последовал крах пуританства в Англии.

Проповедники идеологии пуританства стали изгоями в своей стране. Чтобы избежать гонений, им пришлось перебираться на северо-восток США и континентальную Европу. Часть пуритан решила перебраться в Голландию. Но многие не могли найти работу в новой стране, не всем удавалось привыкнуть к другой культуре. Общине грозила ассимиляция, чему пуритане были не рады. Их целью было сохранить свои строгие традиции.

Как пуритане создали Америку

История о том, как пуритане решили перебраться в Новый Свет, очень занимательна. Переселенцы двинулись на новые территории, чтобы воспитывать своих детей в нравственной чистоте. Выбор пал на недавно основанную колонию Вирджиния. Пуритане надеялись, что её жители помогут им защититься от враждебных племён. Двухмесячное морское путешествие далось переселенцам нелегко: некоторые их них погибли, а судно отклонилось на север.

В итоге колонисты оказались далеко от того участка, на которой получили права. 21 ноября 1620 года главы семей переселенцев подписали «Мэйфлауэрское соглашение», согласно которому они обязались основать колонию и подчиняться законам, «которые будут считаться подходящими и соответствующими общему благу».

С 25 ноября отцы-пилигримы (как принято называть первых поселенцев) постепенно стали высаживаться на берег и обследовать новые территории. Они подверглись нападению индейцев, но благодаря огнестрельному оружию сумели от них отбиться. В Рождество, 25 декабря, началось строительство Дома собраний, что положило начало поселению Нью-Плимут. На новой территории стали разрастаться пуританские общины.

Произошло то, чего никто не ожидал. Горстка беженцев смогла внести весомый вклад в религиозную жизнь Америки. Пуритане заложили основы морали и культурных традиций.

Стоит отметить, что современные пресвитерианские, конгрегационалистские и баптистские церкви строятся на принципах пуританства. Наперекор всему, преодолевая трудности, пуритане продолжали растить своих детей в атмосфере строгости и нравственной чистоты.

Журнал: Загадки истории №1/2, январь 2023 года
Рубрика: Религии мира
Автор: Дионисия Вяземская

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
23.04.2024 в 20:14 Прыщи на лице: как избавиться от проблемы в домашних условиях

Прыщи рано или поздно "отравляют" жизнь почти каждому. В частности, по статистике проблемы с кожей имеют около 85% людей на планете. Они доставляют немало хлопот

Читать далее

23.04.2024 в 18:41 [тест] То, что вы заметили на картинке первым, раскроет ваши сильные стороны
Хотя визуальные тесты и не предлагают такой глубины и детализации, как профессиональное тестирование, но они побуждают нас к самоанализу, помогают лучше разобраться в себе. Например, то, как мы интерпретируем оптические иллюзии, может раскрыть аспекты личности...

Читать далее

23.04.2024 в 15:03 Уникальная находка в пирамиде майя открыла драматическую тайну падения царской династии

Находка в пирамиде майя свидетельствует о драматическом крахе династии, говорят археологи. Обнаруженные в пирамиде майя обгоревшие погребальные принадлежности с обугленными царскими костями включали в себя резную подвесную табличку в виде человеческой голов...

Читать далее


Советы:
Как стирать капроновые колготки в машине, чтобы они не повредились: секретные способы

Не все знают, можно стирать капроновые колготки в стиральной машине. Существует мнение, что этот материал настолько щепетилен, что очень быстро может повредиться. Однако следует соблюдать всего лишь несколько советов.

...

Читать далее

Как удалить старую затирку?
Несоблюдение правил гидроизоляции стен при облицовке стен ванной, кухни или туалета неизменно приводит к разрушению затирки в швах.

Читать далее

Что случится с организмом, если вы перестанете пить кофе
Утро для многих людей начинается с чашки кофе, а кто-то любит баловать себя напитком в течение дня и даже вечером. Задумывались ли вы, что случится, если от этой привычки отказаться вообще?

Читать далее