Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки цивилизаций » 2023 » Январь » 5

Город Богов: кем был построен Теотиуакан и почему его покинули


В пятидесяти километрах от Мехико расположены легендарные руины «Города Богов». Так, почти тысячу лет назад, это место прозвали жрецы ацтеков. Они полагали, что создать подобные величественные сооружения под силу лишь небожителям...

Когда в XII веке ацтекские племена пришли в те места, там их поджидал давно покинутый город. Колоссальные пирамиды, возведенные из прочнейшего базальта, украшенные потрясающими фресками. Широкие улицы с абсолютно четкой геометрией. И все это было пустынным. От людей, когда-то здесь проживающих, не осталось ни следа.

Огромные пирамиды города направлены в одну сторону света. Более того, с высоты птичьего полета становится ясно, что расположение культовых зданий неслучайно. Все они выстроены в соответствии с расположением планет Солнечной системы. Вокруг главной пирамиды – пирамиды Солнца.

Хронология Теотиуакана довольно спорна. Кто-то из исследователей считает, что он построен в III веке до нашей эры. Кто-то утверждает, что он значительно старше. Возможно ему несколько тысяч лет.

Но все археологи сходятся в одном. Город совершенно точно не был возведен ацтеками. Его создала неизвестная современной науке цивилизация. Возможно тольтеки. Так же нет ответа на вопрос, почему хозяева его покинули?

Ведь город был именно покинут, причем в некоторых местах встречаются следы пожаров. А многие древние статуи и фрески разрушены и обезображены. Также разграблены древние гробницы. Нетронутыми остались лишь величественные пирамиды. Видимо потому, что разрушить их неведомым варварам оказалось не под силу.

Однако на улицах Теотиуакана нет явно выраженных следов каких-либо боев. Судя по всему, его разграбление произошло позже, уже в отсутствии хозяев. Похоже, что его создатели в какой-то момент собрали все свои пожитки и дружно покинули родные жилища.

Что побудило их к этому? Неизвестно.

Однако можно с уверенностью сказать, что зодчие «Города Богов» были настоящими мастерами и обладали обширными познаниями в астрономии, математике, геометрии и многих других науках. Также они хорошо знали свойства минералов.

Город Богов: кем был построен Теотиуакан и почему его покинули

Более того, древние архитекторы безупречно спланировали двухсоттысячный город. Конечно, в наши дни населенные пункты в 200 тысяч человек не считаются даже средними. Но несколько тысяч лет назад, а может быть и гораздо больше, такое количество народа соответствовало целому мегаполису.

И вот, в один день все жители быстро собираются и уходят. Почему?

Ортодоксальная наука утверждает, что город подвергся нашествию варварских племен. Однако эта аргументация ничем не подкреплена.

Впрочем, нет доказательств и другой, более фантастичной версии.

Город Богов: кем был построен Теотиуакан и почему его покинули

По ней, жители города подверглись нападению развитой инопланетной расы. Судя по всему они сами не были простыми землянами. По крайней мере архитектура Теотиуакана на это явно намекает.

Так вот, эти непростые жители что-то не поделили с другими иномирянами и их вынудили сдаться и бежать. Кто знает, какие секреты они хранили и чем угрожали другим разумным.

Так или иначе, город был оставлен, а пришедшие сюда спустя сотни лет ацтеки так и не решились его вновь заселить. Только их жрецы периодически посещали его для проведения своих обрядов.

Сегодня археологические работы в «Городе Богов» продолжаются. Возможно некоторые тайны все же будут раскрыты. Может и не нами, но, нашими потомками точно.

Источник: "История в подлинниках"

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как и для чего обрезать герань весной: вы будете удивлены результатом

Если вы хотите, чтобы герань летом пышно цвела, то именно сейчас, весной пора ее обрезать. Весенняя обрезка пеларгонии — это максимально выгодный вклад в ее будущее цветение.

Читать далее

Куриная печень с овощами в сметане: оригинальный рецепт
Куриную печень нужно обжарить с овощами и протушить в сметанном соусе. За счет того, что печенка жарится недолго, она получается сочной и мягкой.

Читать далее

Огурцы по-канадски: рецепт вкусной заготовки на зиму
На улице – середина октября, и основная масса заготовок на зиму уже давно обосновалась в подвале или погребе. Но если у вас чешутся руки попробовать что-то еще, почему бы не приготовить огурцы по-канадски. Рецептом поделились в блоге "Домашняя консервация"....

Читать далее