Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2023 » Январь » 6

Почему апостолов было на самом деле тринадцать


Даже тот, кто никогда не открывал Библию, знает о том, что у Иисуса Христа было 12 учеников. Однако на самом деле, кроме них, существовал и еще один, тринадцатый апостол. Причем, поначалу он не являлся последователем нового религиозного течения христианства, а как раз наоборот.

Прежде, чем стать апостолом

Согласно книге «Деяния святых апостолов», настоящее имя 13-го апостола, то есть данное ему при рождении, звучит как Савл, прозванный Тарсяниным – жителем города Тарса. Савл переводится с древнееврейского как «младший».

Савл не был знаком с Иисусом и никогда не входил в круг его слушателей. Напротив, он принимал активное участие в преследованиях и расправах над последователями христианского учения. Еще будучи юношей, Савл стал соучастником убийства первого христианского мученика Стефана, потому как всецело одобрял данное действие. Когда Стефана забивали камнями, Савлу поручили стеречь одежду убийц, которая стесняла их движения.

Со временем Савл обрел определенный вес в обществе и, по его собственным словам, указанных в «Деяниях апостолов», получил от первосвященников власть, благодаря которой он имел право заключать христиан в тюрьмы и голосовать за их казни. Есть версия, согласно которой Савл мог быть членом высокого суда – синедриона.

Как Савл стал Павлом

Савл Тарсянин действительно всем сердцем ненавидел представителей нового религиозного течения. Он даже отправился из Иудеи в Сирию для того, чтобы очистить от христиан и сирийские земли. Если верить книге «Деяния апостолов», когда Савл пересекал пустыню, на него снизошел свет с небес и чей-то голос спросил: «Савл! Зачем ты гонишь меня?». Савл поинтересовался, кто с ним говорит. «Это я, Иисус, которого ты гонишь!» — ответил голос.

После этого удивительного видения Савл сразу же ослеп. Он добрался до города Дамаска, где проживал христианин, а впоследствии святой мученик, Анания. Анания исцелил Савла, и тот вновь обрел зрение.

Почувствовав на себе чудеса, совершаемые христианской верой, Савл стал проповедовать учение, последователей которого еще недавно так беспощадно истязал и казнил. Савл обратил в христианство большое количество людей, в том числе и высокопоставленного чиновника – проконсула Кипра Сергия Павла. Именно после этого случая Савл и взял себе новое имя Павел.

Апостол для язычников

Павел, проповедующий христианство, выгодно отличался от других 12 апостолов. Если так можно выразиться, он был своего рода профессионалом. Ведь, как уже упоминалось выше, Павел еще с юношеских лет занимался религиозной деятельностью. В то время как ученики Христа были не слишком образованны. Именно поэтому Павлу с такой легкостью удавалось обращать в христианство самых ярых противников учения, за что он и получил прозвище «апостол язычников», хотя и не вошел в число даже семидесяти апостолов.

Именно Павел отделил христианское учение от иудаизма, так как проповедовал 13-й апостол по-своему. Конечно, это приводило к неоднократным стычкам между Павлом и другими апостолами. Однако в конце концов те смирились.

Тем не менее судьба новоиспеченного проповедника была предопределена. Бывшие соратники не простили Павлу его крещения. Через несколько лет он был арестован и обезглавлен.

Источник: "Кириллица"

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Как и для чего обрезать герань весной: вы будете удивлены результатом

Если вы хотите, чтобы герань летом пышно цвела, то именно сейчас, весной пора ее обрезать. Весенняя обрезка пеларгонии — это максимально выгодный вклад в ее будущее цветение.

Читать далее

Как вырастить помидоры-гиганты: огородник показал два простых действия
Вырастить крупные помидоры на высокорослых помидорах можно благодаря двум простым действиям. Сделать это следует в июле, когда на кустах уже много плодов, но они еще недостаточно налились. Секретами поделились на YouTube-канале "Наша дача"....

Читать далее

Как за 2 минуты очистить ручки газовой или электрической плиты от жира без чрезмерных усилий
Возможно, кому-то нравится чистить газовую или электрическую плиту от грязи и жира, но все же это занятие не из приятных. Для владельцев сенсорных плит нет проблем с жиром на ручках, такую плиту можно просто вытереть. Но когда нужно чистить традиционную плиту ...

Читать далее