Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2023 » Январь » 10

Англосаксы - кто это такие, история народа


Современных жителей Великобритании часто называют англосаксами. Действительно, после ухода римлян германские племена англов и саксов вкупе с ютами и фризами явились на Британские острова, чтобы строить там новую счастливую жизнь. Потом туда же потянулись датчане и норвежцы, следом за ними — норманны. Настоящая гремучая смесь всевозможных кровей!

В конце IV века в континентальную Европу пришли племена гуннов, которые сметали на своём пути любые встретившиеся им народы. Они согнали с насиженных мест аланов, за ними — герулов, бургундов, готов и прочих. Несчастным ничего не оставалось, кроме как двинуться на запад, вытесняя, соответственно, тех, кто там жил.

Мы пойдём на север

Некоторым племенам деваться было некуда. Дорогу на запад им преграждали более сильные соседи, юг был сплошной мясорубкой, а на севере простирались морские волны. В такое сложное положение попали и четыре германских племени — англы, саксы, фризы и юты, которые жили на побережье Северного моря, в междуречье Эльбы и Рейна на так называемом Саксонском берегу и в Ютландии.

Самыми многочисленными и могущественными из них были саксы, настоящие морские разбойники. На своих вёртких кораблях они нападали на тяжёлые торговые суда, высаживали десант на соседских берегах и грабили всех без разбора. Обосновавшиеся рядом англы были по сравнению с ними сущими ангелами, хотя тоже воинственными, как все германцы. Но их основным занятием был лов рыбы, и они чаще других попадали на невольничьи рынки. Фризы, прекрасные мореходы, считались властелинами морей, даже Северное море в ту пору называлось Фризским океаном. Мореходами были и юты, они умели строить большие морские суда и скрепляли доски надёжными железными скобами.

До V века и хаоса, охватившего бывшие имперские земли, вся эта германо-говорящая компания компактно проживала на севере Европы и занималась своими делами. Но дела шли неважно: кроме гуннов материковую Европу сотрясали и климатические катаклизмы. Затронули они и земли этих племён. Вести нормальное хозяйственную деятельность стало невозможно. Это, вероятно, и была основная причина того, что жители прибрежной полосы стали массово переселяться вместе с семьями и скотом в Британию.

Легенда, конечно, объясняет исход за море совсем иначе. Эта легенда необычайно похожа на нашу отечественную — о призвании Рюрика.

Под охраной варягов

Итак, как гласит «Англосаксонская хроника», написанная при короле Альфреде в IX веке на основе более ранней «Истории» монаха Беды Достопочтенного, после ухода римлян на островных бриттов стали нападать дикие пикты. И тогда кельтский король Вортигерн решил нанять наёмников для борьбы с этим злом. В результате нанял для защиты отечества двух братьев-саксов — Хенгеста и Хор-су. В 449 году они вместе с военной дружиной высадились в районе Пегуэлл-Бей и сразу же приступили к уничтожению врагов. Но тех оказалось слишком много, пришлось просить у оставшихся дома соотечественников подкрепления. Упрашивать сотоварищей по разбою не пришлось: они явились по первому зову и вскоре уже заселили весь юг Англии, юты обосновались на острове Уйат, англы — по всей восточной Англии, у фризов больших владений не было. А наивного Вортигерна Хенгест вскоре сверг. И, разумеется, сам стал королём.

По другой версии легенды, изложенной в «Истории бриттов» Ненния, Хенгест и Хорса с тремя кораблями наёмников были приглашены для защиты не только от романизированных бриттов Амвросия Аврелиана, но и от северян — пиктов и скоттов. То есть дела у короля Вортигерна шли из рук вон плохо. Разместили защитников на острове Танет и обещали хорошо кормить.

Хенгест выдал за Вортигерна свою дочь, и так как война никак не кончалась, убедил его пригласить на помощь других сородичей. В результате на остров стали прибывать все новые и новые корабли, защитники стали голодать. И пришлось королю передать многочисленным наёмникам в управление область Кент. Наследнику престола такая щедрость не пришлась по душе, он попытался Кент вернуть. Безуспешно. А вскоре была решена судьба, кому будет принадлежать прекрасная новая земля с изумрудными лугами и холмами. Хенгест захватил в плен и Вортигерна, и всю знать бриттов, и покончил с ними раз и навсегда.

Семь королевств

В VI веке на территории Британии уже враждовали между собой многочисленные королевства бриттов и германцев. Бриттам теперь принадлежал только Корнуэлл, валлийцам — Уэльс, скоттам — Шотландия, а все бывшие римские владения захватили пришельцы. Там теперь располагались семь королевств англов, саксов и ютов, так называемая Гептархия — Уэссекс, Сассекс, Эссекс, Мерсия, Кент, Восточная Англия и Нортумбрия. Новым хозяевам Британии приходилось всё время, так же как и римлянам до них, отражать набеги северных племён. Но, привычные к войне, они обращали мало внимания на бриттов или скоттов, у них были дела поважнее — англы, саксы и юты воевали между собой. Ради мира они заключали и расторгали союзы, границы постоянно менялись, короли и королевы вступали в династические браки — и к VIII веку англа уже никак нельзя было отличить от сакса или юта.

Теперь они говорили на одном языке — древнеанглийском, подчинялись одним и тем же законам, соблюдали одни и те же обычаи, враждовать им, по сути, было незачем. Разве что из-за власти. Но и этот вопрос был окончательно решён к 825 году. Наиболее активный и предприимчивый король Уэссекса Эгберт объединил земли англов, саксов и ютов в одно большое королевство — Англию.

Под сенью креста

Объединению племён в единый народ помогла не только унификация законов, обычаев и языка, но и принятие христианства. Новую веру принёс монах Августин, который в 595 году был отправлен из Рима папой Григорием Великим проповедовать в Британии слово Божье.

Августин прибыл на остров Танет в королевстве Кент, а оттуда двинулся в Кентербери, столицу короля Этельберта. Кент был выбран миссионером не случайно: тамошний король был женат на французской принцессе Берте. На христианке. Само собой, христианизация Кента прошла успешно. Там было основано архиепископство. В 635 году миссионером в Нортумбрию отправился ирландский монах Айдан. И там христианизация достигла цели.

В конце VIII — начале X века начались систематические набеги морских разбойников-викингов. Но в 850 году всё изменилось. В «Англосаксонской хронике» под этим годом есть запись: «Язычники впервые остались на зиму». А вскоре там появились поселения датчан и норвежцев. Король Альфред организовал викингам яростный отпор. В 878 году при Эдингтоне он разбил их войско, а потом перестал платить дань. Викинги уплыли восвояси, но Альфред знал, что они вернутся. И по его приказу стали строить корабли, способные дать бой врагу на мелководье. Когда в 898 году викинги явились разорять Британию, у англичан были боеспособный флот и обученная армия. Часть захватчиков предпочла бежать на родину, а часть осталась в Восточной Англии и Нортумбрии навсегда.

В большое королевство Англия к X веку вошли все неприсоединившиеся государства — Мерсия, Нортумбрия, Данелаг. Английский трон отныне принадлежал династии саксонских королей Уэссекса. Короли ревностно относились к этническому единству страны, поэтому принимали все меры, чтобы не дать поселившимся на английских землях датчанам образовать враждебную коалицию. Но решить проблему скандинавских и датских анклавов, где не действовали законы Англии, удалось только середине X века. Увы, ненадолго! Уже с 980 года набеги скандинавов и датчан возобновились, а в 1009-101 6-году превратились в настоящие войны. Сначала страну пытался завоевать Торкелл Высокий, затем Свен Вилобородый. В ноябре 1016 года сын Свена Кнуд исполнил мечту отца — он стал королём Англии. Старую аристократию он уничтожил или отстранил от дел, а новая была сугубо датской. С этого момента между простым народом и знатью стала расти не только социальная, но и культурная пропасть. Король Эдуард, воссевший на престол в 1042 году, был даже по воспитанию истинным нормандцем.

Так что событие, известное как победа Вильгельма Завоевателя в битве при Гастингсе, случившееся в 1066 году, было вполне предсказуемо. Последующие несколько веков происходили ассимиляции и притирание двух этнических групп, пока пришельцы не заговорили по-английски и бывшие англосаксы, получив приток новой крови, не превратились в англичан.

Журнал: Загадки истории №50, декабрь 2021 года
Рубрика: Знаменитые цивилизации
Автор: Николай Котомкин

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
В природе опавшую листу никто не убирает, а что с ней делать садоводам?
Нет в мире ничего более совершенного, чем мир вокруг нас. Здесь нет ничего лишнего и каждая травинка, каждый листик и даже, как это не странно болезни растений выполняют свою роль в этом сложнейшем природном механизме....

Читать далее

Как оживить просроченные и старые семена, чтобы они точно взошли
Начался посевной сезон, и многие дачники разбирают давние запасы семян. Среди них вы можете обнаружить семечки, которые просрочились, хранились в неправильных условиях или залежались на несколько лет. Не стоит выбрасывать такие семена. Их можно реанимировать, ...

Читать далее

5 ошибок при выращивании помидоров, из-за которых вы рискуете остаться без урожая
Получить обильный урожай помидоров можно только при качественном уходе за растением. Из-за ошибок при подкормке или поливе, а также из-за неправильного пасынкования растения вы рискуете остаться без плодов.

Читать далее