Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные сооружения » 2023 » Январь » 22

Кастельфольит-де-ла-Рока деревня на скалах (Испания)


В этом испанском городе в 120 километрах от Барселоны невозможно заблудиться, даже если очень захотеть. Дело в том, что в нём всего лишь одна улица, да и та в самом прямом смысле буквально свисает со скалы. Что же загнало его жителей на этот отвесный пик?

Когда впервые попадаешь в этот город, то кажется, что перед вами кадры из какого-то фантастического фильма на тему апокалипсиса: на узком горном плато, которое напоминает хвост дракона, приютилась городская улочка, со всех сторон окружённая головокружительным обрывом и каким-то чудом удержавшаяся на скале. Ещё чуть-чуть, и она тоже соскользнет в бездну, обрекая своих жителей на неминуемую гибель.

Архитектор природа

Однако ничего подобного. Необычному городку с таким длинным названием, что не каждый его выговорит, уже 800 лет. За это время люди полностью обжили экзотическое место и не собираются его покидать.

Кстати, название у города такое громоздкое и труднопроизносимое потому, что состоит из двух слов: «кастель» — «замок» и «фольит» — «лиственный», то есть получается «замок, покрытый листвой», что звучит очень романтично. А приставка «де ла Рока» была добавлена потому, что в Каталонии существует ещё два Кастельфольита, и надо же было как-то их различать.

Базальтовая скала, на которой расположился этот городок, находится в Каталонии, в природном парке Ла Гарочча провинции Жирона. А над живописным утесом поработала сама матушка-природа.

Около 200 тысяч лет назад, когда на планете вовсю бушевали извержения вулканов, мощный поток раскалённой лавы спустился в долину и застыл на ходу, превратившись в твёрдый базальтовый фундамент. Спустя ещё 25 тысяч лет новое извержение «обто чило» этот выступающий узкий «гребень» длиной в один километр, а две реки — Флувия и Турунель — вымыли из скалы все лёгкие породы, завершив «строительство» неприступной скалы. С тех пор на высоте 50 метров и образовался этот «затерянный мир», поражающий воображение своим доисторическим видом.

Каменный корабль

Издали скала с пристроившимся на ней городом очень похожа на гигантский окаменевший корабль, врезавшийся в лежащую между городами долину, невольно вызывая в памяти библейский Ноев ковчег или даже то самое чудовище «чудо-юдо рыбу-кит», у которого «на хвосте сыр-бор шумит, а на спине село стоит». Может быть, поэтому город ещё называют «каменным кораблём».

Первое упоминание о причудливом поселении на скале было обнаружено в рукописях, которые датируются 1193 годом, где оно гордо именовалось крепостью Кастельфольит.

В те времена отвесную скалу облюбовали местные каталонские бароны из поместий Сан-Жоан-лес-Фоинтс и Санта-Пау, которые решили устроить на ней свой форт-пост для обороны своих владений от захватчиков-соседей во время многочисленных междоусобиц. На скале удобнее всего было отбиваться от неприятеля, а крестьяне, жившие у подножия горы, прятались здесь во время военных действий и набегов разбойников.

Со временем многие из них и вовсе перебрались в крепость насовсем, отстроив в ней себе жилища, несмотря на то, что наверху не было возможности иметь поля и пастбища для скота. Постепенно крепость утратила своё оборонительное значение и превратилась в маленький уникальный городок, похожий скорее на большую деревню.

Поскольку ширина плато всего 45 метров, то по городку проходит лишь одна узкая улочка, по обе стороны которой тесно прижимаются друг к другу очень симпатичные домики, словно бы поддерживая друг друга и не давая сорваться вниз, поскольку их задняя стена плавно переходит в край скалы. Несмотря на головокружительную высоту утёса, дома здесь сами имеют по три-четыре этажа, что вызвано экономией места: владельцы увеличивали площадь жилища не вширь, а вверх. Так что все кастельфольитцы являются настоящими экстремалами.

В действительности, домики практически вросли в скалу и стали с ней одним целым, поскольку выстроены из того же природного материала, что и сама каменная громада — базальта, который является не чем иным, как застывшей лавой. Из неё здесь сделано вообще все — фасады домов выложены базальтовой мозаикой, отчего смотрятся как миниатюрные крепости, а городок сохраняет очаровательный дух средневековой старины, словно сошедшей с древних гобеленов, и кажется, что время в нём просто замерло.

Людей почти не видно, и ощущение такое, что вот-вот сейчас по улочке на всем скаку проскачет рыцарь в латах, из открывшейся двери появится прекрасная дама в парчовом платье, окружённая служанками, чтобы идти на мессу, а за стенами таверны случится драка подвыпивших гуляк, кто-то из них выкинет своего приятеля через окно прямо в пропасть, и воды Флувии унесут бездыханное тело…

Поскольку городок построен на скале, то понятно, что ни о каких газонах и клумбах люди не могли и мечтать. Но находчивые местные жители придумали, как озеленить свой каменный городок: возле каждой двери можно увидеть роскошный мини-садик, все деревья и кустарники которого заботливо посажены в кадки, горшки и даже вазы, что делает улочку уютной и домашней.

Эта единственная улочка вымощена плиткой всё из того же базальта и упирается в площадь перед старинной церковью Святого Сальвадора (Сан-Сальвадор), которая была возведена здесь ещё в XIII веке. На своём веку она пережила подряд два землетрясения — 1427 и 1428 годов, которые практически стёрли церковь со скалы.

А поскольку «каменный корабль» расположен в стратегически важном месте, то каждый военный конфликт оставлял разрушительные следы на его стенах.

Подарок римских легионеров

Камни Кастельфольит-де-ла-Рока помнят каталонскую гражданскую войну 1462 года, когда город захватили восставшие крестьяне, Сегадорское восстание 1640 года, когда испанская армия выбила из крепости французских захватчиков, а также Девятилетнюю войну 1688 года, когда уже французы нанесли ответный удар и разгромили не только испанский гарнизон, но и саму крепость.

Но местные жители каждый раз терпеливо восстанавливали свою святыню. Сейчас в ней находится музей, в котором можно увидеть гигантских ростовых кукол — Рока и Барбару. Рок весит 35 килограммов и имеет рост 4 метра, а Барбара — 33 килограмма и рост 3, 62 метра. В дни праздников специальные люди носят этих гигантов на себе. За церковью, на самом «носу» скалы до 1961 года было кладбище, а сейчас — великолепная смотровая площадка, стоя на которой можно представить себя героями фильма «Титаник».

Несмотря на свою средневековую атмосферу, городок на скале неплохо вписался в современную цивилизацию и одним из первых в Испании обзавёлся телефонами ещё в 1907 году, когда мэры городов Кастельфольит, Олот и Бегуда приняли решение снабдить своих жителей таким продвинутым по тем временам средством связи. Так что кастельфольитцы вовсе не чувствуют себя оторванными от остального мира. В домах есть электричество и канализация, в городе действуют кафе и бары и есть даже Музей колбасы, который был открыт в 1993 году семейством Сола. В нём представлены старинные инструменты для изготовления мясных деликатесов.

Ещё одна достопримечательность городка — Башенные часы на главной площади Сант-Рок. Их можно назвать памятником верности данному слову. В 1919 году некий монархист Луис Понса-и-Тускет пообещал жителям городка установить на площади часы, если они выберут его депутатом. Жители проголосовали, Луис победил на выборах. Сказано — сделано, и с 1924 года на площади города красуется башня с часами как символ честности депутата. Кстати, это, должно быть, единственные часы, где цифра IV изображена просто как ни.

Кастельфольитцы вовсе не «робинзоны», запертые на своём «каменном корабле», — со скалы вниз спускается довольно широкая древняя дорога, которую проложили ещё римские легионеры. Правда, она скорее напоминает деревенскую тропу, выложенную опять же базальтовыми камнями, поросшими мхом. А современную часть города соединяет с остальным миром автомобильный мост.

Земля в долине очень плодородная, насыщенная кислородом, поэтому местные овощи считаются самыми вкусными во всей Испании. Так что жители занимаются сельским хозяйством и животноводством — в долине расположены загоны для коров и лошадей и несколько ферм. Также здесь находятся единственный в Испании базальтовый карьер и каменоломня по добыче этого ценного природного материала.

Источник: издание Загадки истории №3, январь 2023 года
Рубрика: Невероятные артефакты
Автор: Марина Клюкина

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Тыквенный суп: самый простой рецепт
Вкусно и просто! Все, что вам нужно сделать, - это достать семечки, влить внутрь тыквы немного куриного бульона и запечь всю тыкву в духовке.

Читать далее

Грызете ногти? Как избавиться от этой привычки
Ученые пришли к выводу, что чаще всего люди тянут ногти ко рту, когда испытывают стресс. Привычка грызть ногти достаточно распространена, однако от нее следует избавляться, ведь это повреждает ногтевую пластину, повышает риск попадания микробов в слизистую пол...

Читать далее

Как и для чего обрезать герань весной: вы будете удивлены результатом

Если вы хотите, чтобы герань летом пышно цвела, то именно сейчас, весной пора ее обрезать. Весенняя обрезка пеларгонии — это максимально выгодный вклад в ее будущее цветение.

Читать далее