Почему мы до сих пор не стали цивилизацией I типа по шкале Кардашева?

  • admin
  • 20.05.2026
  • Комментарии закрыты

В середине XX века выдающийся советский астрофизик Николай Кардашев был одним из первых учёных в СССР, кто занялся поиском внеземного разума. В то время СССР был одной из ведущих научных держав мира, и именно Кардашев предложил оценивать уровень развития инопланетных цивилизаций по их энергетическим возможностям. Так появилась знаменитая «шкала Кардашева» — одна из самых оригинальных и дальновидных концепций в истории SETI и научной фантастики. Об этом пишет BigThink.

Почему мы до сих пор не стали цивилизацией I типа по шкале Кардашева?Фото из открытых источников / Иллюстративное изображение сферы Дайсона, созданное ИИ

Энергетическая лестница

Кардашев исходил из того, что любая, даже самая развитая цивилизация, подчиняется законам физики и нуждается в энергии для поддержания технологий. Он предложил выделять уровни развития по тому, сколько энергии цивилизация способна использовать. В центре его внимания оказался свет звезды — самый мощный и доступный источник энергии во Вселенной. Кардашев выделил три типа цивилизаций:

Тип I — способен использовать всю солнечную энергию, попадающую на планету. За один час Солнце даёт Земле больше энергии, чем человечество потребляет за год.

Тип II — может использовать всю энергию своей звезды. Для этого теоретически можно построить сферу Дайсона — гигантский коллектор вокруг звезды.

Источник: esoreiter.ru

  • vkontakte
  • facebook
  • googleplus
  • twitter
  • linkedin
  • linkedin
Назад «
Вперед »