👀 Карие глаза ребенка стали синими после приема лекарства от COVID

  • SEOspecialist
  • 09.09.2023
  • Комментарии закрыты

У полугодовалого мальчика из Таиланда, которого лечили от коронавируса, замечен очень редкий побочный эффект после приема препарата фавипиравир. 

👀 Карие глаза ребенка стали синими после приема лекарства от COVID

Радужка в его глазах изменила свой цвет с темно-карего на сине-фиолетовый примерно через 18 часов после приема фавипиравира.

По мнению врачей из больницы в Бангкоке, которые лечили младенца, этот противовирусный препарат высвободил некое флуоресцентное химическое вещество, которое накапливалось в роговице мальчика.

Лекарство фавипиравир обычно применяют при сильном гриппе и Эболе, но с началом эпидемии коронавируса его стали использовать и для лечения от Covid. Помимо Таиланда, фавипиравир разрешен в некоторых странах Азии и Европы, в том числе в Японии, Италии, России, Украине, Молдове, Узбекистане и Казахстане.

Синие глаза мальчика и (ниже) обычные карие после окончания приема лекарства

👀 Карие глаза ребенка стали синими после приема лекарства от COVID

В Таиланде фавипиравир является основным противовирусным препаратом, одобренным для лечения Covid у детей.

Отчет об этой случайной аномалии с глазами тайского ребенка был впервые опубликован в апреле 2023 года в журнале Frontiers in Pediatrics, а в СМИ случай попал лишь на днях. При этом точная дата инцидента неизвестна.

Глаза мальчика изменили свой цвет через 18 часов после первого же приема лекарства. Когда аномалию заметила мать ребенка, она тут же повезла его к врачу.

В отчете указано, что в других частях тела, таких как кожа, ногти или слизистая оболочка полости рта и носа, синеватого изменения цвета не наблюдалось.

Ребенку продолжили давать фавипиравир и через три дня ему стало полегче, после чего врач решил все-таки прекратить терапию фавипиравиром, опасаясь за глаза малыша. Через пять дней после окончания приема препарата, глаза ребенка вернулись к своему естественному цвету. 

👀 Карие глаза ребенка стали синими после приема лекарства от COVID

После этого было проведено дополнительное обследование с проверкой зрения младенца и оно показало, что малыш нормально реагирует на свет и следит глазами за его

В отчете было написано, что необычная "флуоресценция" глаз могла быть вызвана самим препаратом, его метаболитами или дополнительными компонентами таблеток, такими как диоксид титана и желтый оксид железа.

Также там  рекомендовалось внимательно следить за терапией фавипиравиром у детей из-за этого потенциального нового побочного эффекта, долгосрочные последствия которого еще не выявлены.

В 2021 году подобное произошло с жителем Индии. Он получал тот же фавипиравир и на второй день лечения заметил изменение цвета своих глаз с карего на синий. 

👀 Карие глаза ребенка стали синими после приема лекарства от COVID

После срочного прекращения приема препарата цвет его глаз вернулся к естественному. Врачи тогда отмечали, что это первый такой случай в истории медицины.

коронавирус, Глаза, Медицина, Таиланд, COVID-19, цвет глаз, зрение, лекарство, ребенок, младенец, Радужка, роговица

Источник: paranormal-news.ru

  • vkontakte
  • facebook
  • googleplus
  • twitter
  • linkedin
  • linkedin
Назад «
Вперед »